Утром Путин без затей,
слопал четверых детей.
А пятого, помятого
спасла Чулпан Хаматова.
Народная частушка

 

Людоед. Уважаемые коллеги, добрый день!

Рад вас всех видеть.

Прошу вас, рассаживайтесь.

Очередное заседание совета по правам человека при мне объявляю открытым.

Сегодня на повестке дня главный вопрос: обострившаяся продовольственная проблема. Из регионов нашей огромной страны приходят тревожные сообщения о возникающих то тут, то там беспорядках, стихийных митингах и шествиях. Находятся такие безответственные граждане, которые не хотят, как раньше, покорно идти на убой, чтобы быть съеденными людоедами, прошу прощения, руководителями на местах. За последний месяц наша АЛ, Администрация Людоеда, получила несколько десятков телеграмм от губернаторов и мэров различных городов с отчаянным призывом о помощи, поскольку эти руководители в связи с такими кое-где настроениями в обществе стали просто недоедать и похудели на 10–20 кг.

У нас в Москве таких проблем пока, слава богу, нет, протесты против людоедства обезглавлены — Навальный сидит в тюрьме, а случающаяся порой нехватка продовольствия покрывается регионами, благодаря планам обязательных поставок. Но если протесты на местах будут нарастать, то с недоеданием мы можем столкнуться и здесь, в центре, и даже в нашей Администрации.

Я предлагаю сегодня обсудить, как нам защитить мои права человека и права других людоедов, уважаемые коллеги. Прошу всех высказываться предельно откровенно и смело, невзирая ни на какие лица, в том числе и мое, без опасения вызвать неудовольствие и быть немедленно съеденным. Вы же знаете — у нас демократическая страна, и никто не может быть съеденным по чьему-либо, даже по моему собственному, произволу. — Только по решению суда, после соблюдения всех законных процедур и формальностей.

Первый защитник прав людоеда. Мне кажется, главная причина недовольства людей — в недостаточном в последнее время патриотическом воспитании. Следует, к сожалению, констатировать: многими, особенно молодежью, потеряно патриотическое чувство, они больше не испытывают гордости от того, что будут съедены отечественным людоедом. Они меркантильно не просто хотят жить, но хотят жить в свое удовольствие!

Второй защитник прав людоеда. Я согласен с предыдущим оратором. И предлагаю ввести в школах дополнительный предмет с условным названием "Основы патриотического людоедства".

Людоед. Очень хорошая и своевременная инициатива. Я дам указание министру образования досконально проработать ее. (Делает запись на листочке.)

Третий защитник прав людоеда. Мне кажется, надо дать больше полномочий силовым органам на местах, увеличить численность полиции и Росгвардии. Возможно, назрело время создать дополнительную спецслужбу, которая будет заниматься именно уклонистами от почетного долга и, главное, права каждого гражданина быть съеденным во славу отечества. Возрождая славные исторические традиции нашего государства, можно назвать эту службу "Опричнина". — Простенько и со вкусом. И патриотично.

Первый защитник прав людоеда. Мы же "Совет по защите прав человека при людоеде". Право каждого человека быть съеденным — неотъемлемо и дано ему от рождения. Так же, как и право нашего людоеда съесть любого человека. Мы обязаны быть на страже этого права человека, и мы защитим это право!

Людоед. Благодарю вас. Очень гражданское, смелое выступление. Не в бровь, а в глаз!

Четвертый защитник прав людоеда. Добрый вечер всем участникам нашей встречи!

Вообще, надо сказать, что наш "Совет" совершенно уникальная организация. Нигде в мире такого нет. Просто непонятно, как в других странах удается соблюдать права человека, не имея такого Совета при главном людоеде.

Тем не менее, я, может быть, выскажусь в диссонанс с предыдущими ораторами, но мне кажется, что федерацию людоедов все больше и больше начинают не любить. С людоедами хотят расстаться многие, не хотят быть в одной компании, как они говорят. Хотят просто бежать от людоедов. Многие молодые люди мне говорили открыто: вы, людоеды, не очень заслуживаете уважения, и если вы будете воевать с НАТО, мы на стороне людоедов воевать не будем. Это говорят молодые люди. Наверное, это какие-то особые люди, а может быть, совсем уже и не особые.

Моя ученица сняла фильм, прекрасный документальный фильм о протестах в регионах против людоедства. Минкульт немедленно запретил этот фильм к показу.

Следуя принципам Конституции, давайте соблюдать равноправие, разнообразные права человека и права меньшинств, тех, кто не хочет быть съеденным в том числе. Опять Гёте: "Если ты на стороне людоедов, подумай, в чём ты не прав".

Давайте прислушаемся к тем, кто не хочет быть съеденным. Мне кажется, здесь есть рациональное зерно. Давайте просто отпустим их, пожелав им удачи, я не знаю, всем, кто хотел бы унести ноги и уцелеть и начать жить своей жизнью.

Простите, что я так долго и так страстно, слишком страстно, говорил. Извините.

Людоед. Да, есть за что извиниться. Есть за что извиниться, потому что у вас не выступление, а манифест — набор проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан, — всегда находятся такие, кто не желает, кто боится быть съеденным. Для меня все это очень странно и непонятно.

В конце вы сказали, давайте отпустим тех, кто не хочет быть съеденным. Откуда вы знаете, кто хочет, а кто не хочет?

Четвертый защитник прав людоеда. Давайте проверим.

Людоед. Проверяли, в том числе и в ходе голосования по Конституции. Посмотрите, как люди голосуют. Можно как угодно сейчас на этот счёт дискутировать и сколько угодно долго. Но я вас уверяю, что подавляющее большинство людей понимают, с чем они столкнутся, если их лишат права быть съеденными мной или другим уполномоченным на это законным представителем власти людоедов.

Вы говорите: давайте отпустим тех, кто не хочет быть съеденным. Повторяю ещё раз: а почему вы решили, что подавляющее большинство людей в республиках не хочет? Наверное, там есть такие. И кровавый период середины 90-х — начала 2000-х нам показал, к чему это может привести: каждый мог съесть любого и каждый мог быть съеденным кем угодно. Но разве вы этого хотите? Мы этого не хотим.

Поэтому распускать людей с подобными взглядами — это очень опасная штуковина. Она может очень плохо закончиться. И здесь мы многое сделали, для того чтобы уйти от этой опасной черты. Не надо толкать нас назад. Не нужно! Все должно быть только в правовом русле, строго по закону. Мы должны стоять на страже права человека быть съеденным только теми, кто имеет на это законное право.

Я вас знаю очень давно, отношусь к вам с большим уважением, потому что вы говорите всегда искренне. Но, прямо скажем, далеко не всегда точно. И некоторые вещи следовало бы как следует сначала рассмотреть и подумать, прежде чем говорить.

Четвертый защитник прав людоеда. Я хочу предложить подумать о том, что происходит в стране и как она построена, и почему становится все больше людей, не желающих быть съеденными. Я предлагаю думать.

Людоед. А кто же против того, чтобы думать? Так перед тем, как это сказать, надо было хорошо подумать, это очень серьёзные вещи.

Четвертый защитник прав людоеда. Лучше сказать прямо.

Людоед. Нет, некоторые вещи лучше сказать прямо, а о некоторых вещах лучше помолчать. Просто это очень тонкие вещи, очень тонкие и чувствительные. Можно легко обидеть, оскорбить. Людоедов. Они очень ранимы, у них тонкая душевная организация.

Думайте, но не мешайте процессу пищеварения!

Мы собрались сегодня обсудить, как остановить эту опасную тенденцию, которая кое-где у нас порой стала проявляться — нежелание иных несознательных граждан быть съеденными, — а вы предлагаете нам самим поощрить процесс и оставить в живых всех желающих.

Приходите ко мне, мы с вами давно не виделись, вы знаете, как я отношусь к нашим встречам и дискуссиям, я с удовольствием с вами подискутирую.

Закусим и подискутируем.

Вот на обед как-нибудь и приходите.

(Облизывается.)

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter