Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 17-12-2021 (21:03)

"Дождь": полицейских по всей России увольняют из-за подписок на соцсети Навального

update: 18-12-2021 (14:16)

По всей России с конца октября полицейских увольняют из-за подписок на паблики или YouTube-каналы политика Алексея Навального. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на 14 сотрудников МВД, имена которых были изменены.

Как выяснил телеканал, схема увольнения опрошенных полицейских отличалась лишь деталями. Начальство объявляло им, что нужно написать рапорт, а в случае отказа  угрожало найти нарушения, чтобы уволить по статье. При этом на вопрос о причинах увольнения сотрудникам, как правило, ничего не отвечали. Как отмечает "Дождь", у большинства из них значительный стаж и, по их словам, нет никаких нареканий по службе. В некоторых случаях руководство или сотрудники отдела кадров намекали или прямо говорили, что это "приказ сверху". Те, кому удалось узнать о причинах увольнения подробнее, говорят о вышестоящих управлениях МВД по своему региону, генералах из главного управления МВД и центральном аппарате ФСБ.

Так, инспектор по делам несовершеннолетних из Ростовской области Андрей работал на должности более 10 лет. По словам полицейского, у него не было взысканий, а только положительные характеристики. Начальство попросило Андрея написать рапорт об увольнении, объяснив, что пришел "приказ свыше" и "до Нового года нужно решить вопрос". В противном случае ему пригрозили проверками.

"Я сказал, что все понимаю, хорошо, бороться мне тяжело — я не собираюсь идти против системы, она меня съест, пережует и выплюнет, но я имею право знать, за что меня подводят под увольнение <…> Я не участник, не активист, мне нельзя выражать свою позицию — но получается теперь, что и просто смотреть видео и ставить лайки тоже уже нельзя", — рассказал он.

По теме
НОВОСТИ

Еще двоих коллег Андрея также попросили уволиться, один из них по имени Павел был подписан на "Навальный Live".

Об увольнении также рассказали силовики из Иркутской области, Волгоградской и Белгородской областей, а также несколько сотрудников, чьи регионы работы не упоминаются. Некоторые из них упоминают, что вместе с ними вынудили уволиться и других коллег.

Часть полицейских утверждает, что только смотрели ролики Навального, другие рассказывают о регистрации в проекте "Умное голосование" в 2019 году или о лайках в Instagram или под видео на YouTube. 

Ранее дознавательница из Томска Юлия Суворова рассказала об увольнении из МВД и связала это с подпиской на Навального и комментариями про оппозиционера.

Весной произошла утечка базы электронных адресов людей, желающих выйти на митинг в поддержку Навального. После этого начали массово увольнять попавших в слитую базу работников московского метрополитена. Однако позднее многих из них восстановили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса