В Кабуле. Фото: AP/ТАСС
  • 15-08-2021 (13:57)

Al Arabiya: В президентском дворце в Кабуле идут переговоры о мирной передаче власти талибам

update: 15-08-2021 (14:52)

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил 15 августа, что штурма Кабула не будет, а смена власти пройдет мирно, написал "Коммерсант" со ссылкой на информацию арабского телеканала Al Arabiya.

Утром отряды движения "Талибан" (запрещено в РФ) вошли в Кабул, однако боевики не стали штурмовать город — "Талибан"

предложил мирный переход власти, пообещав всем военным и чиновникам амнистию.

Al Arabiya со ссылкой на свои источники утверждает, что талибы сейчас ведут переговоры в президентском дворце в Кабуле. По данным телеканала, передача власти в Афганистане произойдет сегодня, 15 августа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее талибы гарантировали безопасность посольства России в Кабуле, заявив, что их политика "заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств". Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась на фоне ухода военного контингента США и НАТО.

Как отметила "Независимая газета", бывший министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джалали принял на себя обязанности главы переходной власти в стране.

Как указывает пакистанский телеканал "Джео-ТВ", глава Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдулла Абдулла выступает в качестве посредника на переговорах между представителями движения "Талибан" (запрещено в РФ) и властями в Кабуле.
Как сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин", самолет президента Афганистана Ашрафа Гани готовится к его эвакуации из Кабула.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения