А между тем, в мире происходят эпохальные события. И это - не СП-2, не Олимпиада в Токио и даже не продолжающаяся истерика по поводу заразы. (Кажется, она надоедает уже всем).

Так вот, помимо всего прочего, этим летом был обнародован доклад Минобороны США по НЛО. Четкого и ясного подтверждения инопланетности объектов не последовало, но и каких-то иных объяснений тоже нет.

А что тут в таком случае эпохального?

А то, что о феномене впервые за четверть века серьезные люди заговорили всерьез.

Мы отлично помним, как оно было. Стоит произнести НЛО (или UFO) в "интеллигентской" компании - и начинается "гы-гы, во что он верит!.. А что там насчет плоской Земли?.." Происходило это буквально на уровне условного рефлекса. И продолжалось долго, слишком долго.

"Думающие" (на самом деле, нет - какие же они "думающие", если это рефлекс!) люди даже не вспоминали, что когда-то был иной подход. В 80-х вопрос обсуждался всерьез. Даже советский научный мир был затронут.

Больше того, звучало это и в политике. Рональд Рейган был, конечно, иногда весьма эксцентричен. Но его высказывание насчет того, что если начнется вторжение инопланетян, то США и Советам придется сражаться вместе, забыв о разногласиях, не вызвало особого удивления. Ну да, может быть угроза для всех, что тут такого...

И вдруг всё - как обрезало.

Что случилось?

А дело - в споре о Контакте. А также в двух вариантах засекречивания информации.

К сожалению, в том споре 80-х приняли участие не только "физики", но и "лирики", уже тогда успешно перехватывавшие руль. А у них - свои соображения: "А вот вообразите - прилетят они... высокоразвитые! А мы, а мы... Да мы же в сравнении с ними - дикари! Вы представьте, какой это будет культурный шок! Мы закончимся, как цивилизация! Человечество получит страшную травмотравму - и впадет в депрессию на вечные времена!.. И вообще, надо заниматься земными проблемами!.."

По дальнейшим событиям похоже, что именно эта сторона в споре и победила.

Второй момент - тоже вполне "лирический": "Если мы одни во Вселенной - это даст человечеству чувство собственной уникальности. И оно поможет предотвратить большую войну!"

Угу, так и воображаю советских генералов-маршалов у кнопки, и кто-то говорит: "Нет-нет, нельзя запускать! Мы же уникальны во Вселенной!"

Простите, но это - фантастика, при том - полностью антинаучная.

Споры слегка стихли, и тут внезапно в конце 80-х появились "контактеры". Они НЛО не видели - да и ни к чему им это. Им было достаточно поморщить лоб и пошевелить ушами - и всё, телефонограмма от Высшего Разума принята. (Как правило, там было обычное "за все хорошее против всего плохого"). Выглядело это смешно и неубедительно, разумеется.

Дальше - больше.

В 90-х произошел бум "последующего разоблачения магии". Например, какие-то британские студенты сознались, что это они рисовали круги на полях. А мы должны были поверить - это была довольно большая группа, они запаслись специальным оборудованием. А главное - видимо, они летали из страны в страну исключительно с целью розыгрыша - рисовать круги, видимые с самолетов. Когда только учиться успевали те студенты!

Так вот, все это и есть настоящее засекречивание вопроса.

Вообразите себя президентом - или министром обороны какой-нибудь стираны. Или - главой спецслужбы. И вот [в ваш Бермудский треугольник] на вашу подведомственную территорию таки залетело НЛО. "Блюдце" потерпело аварию где то в сельской местности, и вам надо что-то с ним делать.

Простое решение - поднять воинские части, оцепить место аварии сплошным тройным кордоном, поставить блок-посты, взять с местных подписку о неразглашении, если в вашей стране есть цензура - задействовать цензуру...

Кончится это слухами. Слухи контролю поддаются плохо. Если начать их контролировать, они только разрастутся.

Подписка - это, конечно, сильно. Но вы уверены, что кто-то перед смертью (она обнуляет все подписки) не напишет мемуары, не отошлет их туда, где их издадут? Что никто из давших подписку не уедет за рубеж?

Есть 1001 глубиннонародный способ разрушить такую секретность.

И есть второй способ - лом, против которого нет приема.

Приходят любопытствующие к объекту, а там никакого кордона и в помине нет. (Что уже подскажет им - ну, раз власти не относятся к этому серьезно, так явно там ничего стоящего!) Вместо кордона - несколько помятого вида невыспавшихся полисменов, которые охотно объясняют каждому: знаете, вот эти городские, много о себе понимающие артисты разбрасывают где ни попадя свой, так сказать, реквизит - а мы охраняй!

Это, разумеется, никакие не полисмены, а самые доверенные ваши спецслужбисты.

Разочарованные любопытствующие курят на месте падения, желают полисменом хорошего дня - и уходят, солнцем палимы.

А дальше - действуйте по обстоятельствам.

В какой-нибудь желтопрессной газете появляется статья, что некая киногруппа действительно снимает фильм о вторжении.

Если слухи растут, вы задействуете телевидение - и прикормленных "втемную" шоуменов. Вам даже не надо давать им методичку - они все сделают сами. И контактеров-клованов найдут, и обсмеют доверчивых.

А пока все это происходит, вы спокойненько приступаете к вскрытию "реквизита".

Вот примерно что-то такое и произошло с 90-х в масштабах всей планеты.

Но обманывать все человечество вечно нельзя. Даже так.

Так что, полагаю, доклад Минобороны США - это только пробный шар. Поглядят на реакцию - и продолжат.

Но правда, а что нам может принести Первый Контакт?

Многие - даже и у меня в ленте Фейсбука - сомневаются, что это будет непременно хорошо.

Что же до меня, то я - оптимист.

И вот почему.

Есть две вещи, которые делают нас людьми, о них говорил еще Кант. Это звездное небо над нами - и нравственный закон внутри нас. Если чем-то тут пренебречь, то будет плохо. Если вторым... ну, примеров, притом очень близких, можно привести много.

А если отбросить первое, то никакого человечества не будет. Будет свинячество. Свиньям интересна кормушка, звездное небо их не волнует.

А мы - все-таки люди. Стремящиеся ввысь. (Поэтому даже как-то неудобно и стыдновато видеть сетования по поводу полета Безоса и космического туризма: не на наши деньги он дорогу туристическим полетам прокладывает!)

Это наше базовое качество - смотреть на звезды, стремиться к ним, хотеть, чтобы мы были во Вселенной не одни.

А вот о том, каким может оказаться контакт, нужно будет поговорить отдельно. Но, каким бы он ни был, это окажется очень хорошей и правильной встряской для человечества. Мы станем жителями сильно расширившегося мира. А это всегда благо.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены