20 июля на разделенном Кипре отмечалась одна памятная годовщина, но с двумя разными смысловыми наполнениями. На греческой части острова (это Республика Кипр-член ООН и Евросоюза) прошли траурные мероприятия, напоминающие о трагических событиях 47-летней давности. В результате эскалации межобщинного конфликта и вооруженного вторжения Турции (операция "Аттила") этнические греки были вынуждены покинуть свои дома в северных районах страны. 

На турецкой стороне острова 20 июля совсем другая атмосфера. Там отмечается День мира и свободы. Эта дата считается официальным праздником, учреждения непризнанной Турецкой республики Северного Кипра не работают. Зато поднимают флаг не только этого образования, но и Турции, проводят военный парад. 20 июля 2021 года в этих мероприятиях принял участие Реджеп Тайип Эрдоган. Впрочем, он не только предавался праздничным церемониям, но и выступил со значимыми месседжами.

Во-первых, президент Турции подтвердил свое кредо ревизиониста. Впрочем, ревизионизм Анкары разноплановый. На карабахском направлении Эрдоган выступает за территориальную целостность Азербайджана. До прошлогодних событий он регулярно обвинял Армению в оккупации исконных азербайджанских земель. Но на кипрском направлении турецкий лидер выступает за фактическую сецессию ТРСК. Ведь эту республику признала в 1983 году только Анкара. Согласно же ооновским документам суверенитет над всем островом осуществляют кипрские власти. Другой вопрос, что де-факто ситуация иная. Но сегодня президент Турции говорит о признании ТРСК, о равенстве прав турок и греков-киприотов. При этом Эрдоган подчеркнул, что готов поставить блок на пути вступления Республики Кипр в НАТО. 

Во-вторых, турецкий президент, а также лидер ТРСК Эрсин Татар предприняли попытки "открытия" района Вароши. В ходе событий 1974 года его покинули греки-киприоты, потеряв свою собственность. Согласно же резолюциям ООН, эта часть острова должна быть закрытой вплоть до решения конфликта и реституции имущества.  Турецкие представители публично заявили о готовности рассмотреть вопрос о возвращении собственности бывшим владельцам, но принятие такого предложения означало бы по факту согласиться с правомочностью ТРСК и турецким суверенитетом над этой частью острова. В Республике Кипр, понятное дело на это не готовы. Более того, там считают инициативу Эрдогана популизмом и провокацией. 

Как бы то ни было, налицо стремление Турции последовательно проводить свою внешнеполитическую линию, не сильно заботясь о ее соответствии ооновским документам, подходам ЕС или США. Впрочем, давление Запада, явно недовольного растущей самостоятельностью Анкары, не стоит переоценивать. Открытого конфликта с турецкой стороной Вашингтон и Брюссель не хотят. И поэтому их представители делают обтекаемые выступления, скорее для проформы. Президент же Турции наряду с внешней политикой решает и проблемы внутри страны. Демонстрация солидарности с ТРСК - хороший повод напомнить, кто главный патриот в стране, и заодно минимизировать критику со стороны оппозиции. 

Сергей Маркедонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены