Кубинские силовики. Карикатура А.Петренко: www.instagram.com/petrenkoandryi
  • 12-07-2021 (09:49)

"Остров Свободы" требует свободы

Блогосфера о протестах на Кубе

update: 12-07-2021 (09:49)

Массовые протесты против тоталитарного режима начались на Кубе. Судя по сообщениям СМИ, протестами охвачены все крупные города страны. Требования протестующих связаны с нехваткой продовольствия и элементарных товаров, но очень быстро появились политические лозунги. Президент Диас-Канель призвал противодействовать протестующим не только силовиков, но и парамилитарные формирования. В стране отключен интернет. 

Телеграм-канал "ДУМАем":

"Удивила Куба, терпеливо живущая в 21 веке по талонам, в условиях экономической блокады. Видимо, терпение народа закончилось. На Кубе впервые за много лет начались протесты – в 8 городах, включая Гавану. Манифестанты требуют свободных выборов и решения социальных проблем".

Телеграм-канал "NEXTA Live":

По теме
НОВОСТИ

"На Кубе отключают интернет

Судя по всему, там начинается нечто, что может при определённом стечении обстоятельств полыхнуть по-настоящему — и так, что аукнется не только региону, но и всему миру.

Подписчики сообщают, что люди настроены решительно, а полиции почти не видно. Та, что есть — присоединяется к митингующим".

Телеграм-канал "Глаз Народа":

"На Кубе начались народные волнения — в Гаване и других городах тысячи человек вышли на улицы с лозунгами. Они скандируют "Свободу!, "Нет диктатуре!", "Мы не боимся!". Местная охранка пытается разгонять протестующих, в стране отключают интернет.

Полиция пытается задерживать протестующих на улицах. Люди скандируют "мы не боимся" и вступают в столкновения с силовиками.

Даёшь Остров Свободы!"

Егор Седов:

"Не надо удивляться, что протестующие на Кубе - за некий "истинный коммунизм".

А они что-то другое видели, знают?

В СССР перестройка начиналась именно как "возвращение к ленинским нормам", искаженным Сталиным и последователями.

В Новочеркасске восставшие шли под портретами Ленина. Что не помешало в них стрелять.

Антикоммунистический переворот в головах может наступить очень-очень быстро".

Он же:

"И еще два обстоятельства по Кубе.

Кубинский "президент" Диас-Канель выступил с обращением к сторонникам режима выйти против протестующих.

Проще говоря, режим сам провоцирует столкновения. Используя при этом парамилитарные формирования - "швондеровские домкомы".

И второе. Люди грабят магазины. Пишут - "туристические". Т.е. надо понимать, аналоги "Березки". И что хватают? Газировку, печенье... Дефицитные для Кубы товары. Это надо было довести страну до такого состояния, чтобы все это стало дефицитом!

Зато при Кастро лезли в Эфиопию, в Анголу, помогали людоедским режимам за тридевять земель. Ничего не напоминает?

Вообще, такое впечатление, что режим продержался так долго только на антискрепности - секс был, зато "проклятия памяти", столь любимого некоторыми римскими императорами, советскими цензорами и "новоэтиками", были не слишком распространены (это так, к вопросу полной неполезности "скрепной морали" для всех, и для государств - тоже). Но какой секс, когда еды-то нет?! Каких авторов можно читать на голодный желудок?!

Так вот. Если кто-то посмеет сравнивать эти грабежи с прошлогодними BLM-художествами, то заранее не просто говорю, а утверждаю: ДА, ЭТО - ПРО ДРУГОЕ!

Погромщики в Лондоне несколько лет назад тащили из магазинов плазменные зомбоящики. Погромщики в США вполне могли позволить себе вот просто так взять и купить печенье с газировкой. А вот на Кубе оно не так. Потому и про другое".

Телеграм-канал "Агрегатор Правды":

"Дополнительные подразделения сил безопасности Кубы введены в столицу страны Гавану на фоне массовых антиправительственных протестов.

Передвигаются силовики на российских КАМАЗах и ГАЗелях".

Ольга Кортунова:

"Еды, Вакцины и Свободы!

Примерно вот под такими лозунгами и в таком порядке тысячи людей по всей Кубе неожиданно вышли на протесты против "притворяющего коммунистическим 62 года" режима.

Нет еды, постоянные перебои со светом, народ тысячами выкашивает Ковид, но нет вакцинации... И люди внезапно не выдержали.

Я выкладываю карту, по ней видно, что протесты проходят практически по всем городам острова.

Все это мне очень сильно напомнило белорусский протест. Люди безоружны, в основном ведут себя мирно (хотя перевернули машину 2-го секретаря компартии Кубы). Походили, к ночи разошлись, сказали, что придут завтра.

В ответ режим (как и все диктатуры) призвал выйти на улицы своих сторонников и вступить в открытое противостояние с протестующими, которых обозвал "наймитами Майями". В ночь на улицы Гаваны был выпущен местный ОМОН и вооруженные титушки. В провинциях полностью отключен Интернет.

Что будет завтра, можно ли назвать это началом полноценной революции - я не знаю. Но это первый крупнейший уличный протест на Кубе за много- много лет.

К сожалению, в отличии от Беларуси, Куба - это остров и сбежать от режима не так-то просто, потому сейчас явно начнутся массовые аресты и пытки. Увы.

Как я писала, народу вышло много, но это всего лишь - тысячи, не миллионы (население Кубы 11 млн человек). Люди кричали "Мы не боимся!", думаю, что диктаторский режим заставит теперь бояться всех жителей. Прольется кровь ((

В любом случае конечно я на стороне протестующих. Пожелаем им удачи".

Валерий Белянин:

"В детстве у меня был флажок-ромбик, подаренный делегатом с Кубы, с текстом

Patria o Muerte (Родина или смерть)

И мне было страшно от этого лозунга

А нынче - погляди в окно:

"По сообщению кубинского издания Diario de Cuba, тысячи людей вышли на улицы в это воскресенье в восьми городах страны для участия в массовых мирных протестах против правительства. Основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости

...

Протестующие кричат: "Свобода, свобода!", "Родина и жизнь!".

Наиль Сабиров:

"Вчера на велогонке Тур де Франс было немало кубинских флагов. Удивило. Вот теперь стала понятна причина".

Владимир Владимиров:

"Голодный народ грабит магазины. Ожидается отключения интернета и сотовой связи. Куба сегодня.

-Протестующие ломают государственные туристические магазины, чтобы украсть конфеты, печенье, газировку и другие дефицитные товары.

-Председатель коммунистической партии Кубы заявил, что его солдаты будут "сражаться на улицах", и готовы "отдать свои жизни", чтобы остановить протестующих".

Александр Подрабинек:

"В Гаване, Сантьяго-де Куба и небольших городах в ближайших к столице провинциях народ вышел на улицы, протестуя против нищеты, бесправия и коммунистического режима. Демонстранты скандируют лозунги "Мы больше не хотим диктатуры!", "Свобода!" и "Мы не боимся!" Они не встречают сопротивления полиции и госбезопасности. Армии тоже пока не видно.

Боже, помоги им победить коммунистическую заразу! Пошли им удачу, которой у нас не было!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter