Георгий Гуев. Фото: Abon-news.ru
  • 30-06-2021 (12:06)

Политзеком признан москвич, осужденный за семь тысяч рублей на благотворительность

update: 30-06-2021 (12:12)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) считает политзаключённым Георгия Гуева, осуждённого на шесть лет колонии за финансирование терроризма. Следствие считает, что благотворительный перевод в семь тысяч рублей получило запрещённое "Исламское государство" (ИГ), сообщил 30 июня ПЦ Каспаров.Ru.

Гуев, мусульманин из Северной Осетии, окончил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, затем работал в Москве сотрудником крупной аудиторской компании KPMG, а позднее — экспертом строительной компании "Промстрой".

16 мая 2019 года Гуева задержали по обвинению в финансировании терроризма. По версии следствия, с 2015 по 2019 год Гуев собирал деньги для боевиков ИГ, а также для известного дагестанского проповедника и основателя исламского фонда "Мухаджирун" Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), объявленного в розыск по делу о терроризме.

Изначально следствие говорило о 50 млн рублей, однако до обвинительного заключения дошел лишь 7201 рубль. Гуев заявляет, что сделал лишь несколько переводов в адрес благотворительного фонда "Живое сердце", который занимается проблемой нехватки питьевой воды в странах Африки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд посчитал обвинения в приверженности Гуева "агрессивным формам ислама" несостоятельными, но в приговоре указал, что он умышленно финансировал исламских террористов, хотя и не указал, с какой целью. Бухгалтер благотворительного фонда "Мухаджирун" Анна Папушина заявила, что часть средств фонда направлялась боевикам ИГ и что "информация о финансировании джихада" была размещена в чатах фонда, в которых якобы состоял Гуев. Он отрицает участие в чатах, следствие не доказало обратного.

Более того, экспертиза установила, что информация, размещённая на странице фонда, касается лишь просвещения и благотворительности, о финансировании терроризма там не сказано.

Папушина трижды судима и проходит обвиняемой по делу об организации финансирования терроризма. Несмотря на предъявление тяжкого обвинения, она находится не в СИЗО, как Гуев, а под домашним арестом, что, по мнению правозащитников, свидетельствует о ее согласии дать нужные следствию показания. Суд отказался выяснять, заключала ли она соглашение со следствием, и не позволил сделать это защите Георгия.

Ещё 200 рублей, уже в 2016 году, Гуев перевёл на другую банковскую карту, с которой, по мнению следователей, осуществлялись переводы боевикам ИГ. Эльнара Султанмурадова, собиравшая деньги на карту, оформленную на её родственницу, приговорена за содействие финансированию терроризму к восьми годам колонии общего режима.

Гуев заявил, что лишь откликнулся на призыв помочь нуждающемуся человеку, а Султанмурадова отметила, что с Гуевым не знакома.

Более 15 лет "Мемориал" наблюдает за давлением на мусульман в России, фабрикацией уголовных дел экстремистской и/или террористической направленности. Госпропаганда использует бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такими преследованиями минимален, спецслужбы завышают показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. "Раскрытие" серийных дел о финансировании терроризма сейчас предельно упрощено. Именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан, — антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Сбором пожертвований для всех политзаключённых занимается Союз солидарности с политзаключёнными. Перевести пожертвование можно на счёт ЮMoney 410011205892134 и карту Сбербанка № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин