Удивительны все же будни диктатур. На фоне продолжающихся арестов представителей оппозиции в стране проходят "праймериз Единой России".

Среди специалистов по авторитарным режимам есть мнение, что в некоторых авторитаризмах выборы, хотя и не являются механизмом смены власти и выяснения предпочтений граждан, но имеют специфические функции - в частности, обеспечивают определенную конкуренцию в среде лояльных режиму элитных групп и политиков.

То есть выбирайте только из "наших", но из наших победят те, кто выглядит для избирателей более убедительным. Это, мол, обеспечивает режим механизмами ограниченной конкурентности, предотвращая застой и деградацию в рядах его клиентел. Можно было предположить, что праймериз Единой России - это тоже такой "конкурс лоялистов", призванный выяснить, кто из них хоть чего-нибудь стоит.

Ага, щаз. Как пишут люди, следящие за процессом, праймериз Единой России отличаются двумя свойствами. Во-первых, на них принудительно сгоняют бюджетников. А во-вторых, затем безбожно фальсифицируют, буквально - "рисуют" их результаты.

То есть все, как на настоящих выборах. То есть перед тем как фальсифицировать реальные выборы, они сначала фальсифицируют эти праймериз - выборы предварительные. То есть это вроде как такие учения по фальсификациям.

То есть эти учения покажут, кто хорошо фальсифицирует выборы, а кто плохо. И те, кто хорошо фальсифицирует праймериз, тот потом будет хорошо фальсифицировать выборы. Ну, а кто плохо - что поделать?, - тот и настоящие выборы будет фальсифицировать плохо.

Мне кажется, в этом что-то есть. Хотя, начинаешь, конечно, задумываться: а не стоит ли в следующий раз организовать "предварительные праймериз Единой России"? Тогда можно будет сначала фальсифицировать предварительные праймериз Единой России, потом - праймериз Единой России, а потом уже - настоящие выборы. Это придаст политическому процессу столь необходимые ему динамизм и интригу.

И потом - оцените, какой тонкий ответ на проект так называемого "умного голосования"! Эдакое "безумное голосование".

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены