Лучше бы бегловцам портрет Навального в Пушкарском саду не заметить. Вот вообще не заметить - ну, правда, город большой, мало ли где какое граффити нарисовали? Что, следить за всем?

Вон, у нас тут неподалеку Петр I - если бы не антураж, можно было бы запросто за хана Батыя принять. И ничего, сколько лет уже вижу.

Но нет же.

Понадобилось выставить полицейских. Отвлечь их от прямых обязанностей - а они заключаются не в охране от граффити, а в ловле преступников, если кто забыл.

Понадобилось прислать следователей (по особо важным делам - или все-таки нет?)

Понадобилось взять образцы краски - а вдруг по ним удастся разыскать автора?

И закрасить, срочно закрасить! А то...

А то - что? Навальный стены тюремные прожжет, на свободу выйдет и двинется, окруженный толпами сторонников, к Кремлю? Так, что ли?

А в итоге - создали символ. То есть, сделали себе же хуже. Они думают, замалевали наскоро портрет - и все тут, все тут же позабыли? Да закрашенный он стал действительно сильным по воздействию.

Сколько я помню этих граффити - в основном, надписей. И все, кто ездил в начале "нулевых" с питерских вокзалов, их помнят. От "лимоновского" "Ешь богатых!" до лозунгов против войны. Их не закрашивали, они никому не мешали, на них просто не обращали внимания.

А тут - не так.

Символ - творчество совместное.

С одной стороны, его автор - Неизвестный Граффитист. Но он-то просто создал рисунок, символом он его не сделал. 

С другой же - акционистами стали городские власти. Они - не меньшие творцы, хотя творчества, художественного вкуса и способностей там ноль, а из всех художественных средств - желтая краска.

Я понимаю, что у властей - вполне материалистичная картина мира, сколько бы они про свои "скрепы" и "генетические коды" ни твердили. В эту картину мира символы (которые, напомню, правят миром) вписываются плоховато. Но незнание ими элементарной психологии - это уже часть отсталости, основной беды страны.

Грязно-желтая стена с воспоминанием о том, чей портрет здесь был, выразительнее самого портрета.

Стремление держать, не пущать, выкорчевать всегда приводило к одному результату.

Так что поздравляю власть: в очередной раз она пошла гулять по граблям. По тем самым, на которые наступали царисты, выкорчевывавшие "крамолу" на свою голову. По тем самым, по которым гуляла КПСС, включая глушилки против "радиоголосов". Лбы - разные, грабли - одни.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены