День должен был ответить на вопрос — могут ли протесты стать регулярными. Для того чтобы люди не выходили, власть использовала вообще все механизмы: массовые обыски и аресты, прямые угрозы, запугивание журналистов, предостережения от всех силовых ведомств, пропагандистские сюжеты, скупку блогеров, невиданный масштаб перекрытий, уголовные дела. Несмотря на всё это, люди вышли. Вышло много.

Очень сложно говорить про Москву: из-за перекрытий вообще непонятно, сколько именно людей. При этом, считая по задержаниям, мы можем сделать вывод, что число — сравнимое с прошлой субботой. В Петербурге больше, в Екатеринбурге больше. В каких-то городах меньше.

Что это всё значит теперь? Попытка власти предотвратить белорусский сценарий привела к запуску белорусского сценария. По крайней мере, со стороны оппозиции. Теперь мы видим, что регулярный протест возможен. Более того, если Навального посадят 2-го февраля, то нет никаких сомнений, что мы увидим ещё одну акцию.

Итого у власти два варианта — и оба плохие:

– отпустить Навального 2-го февраля. Это снизит потенциал протеста и вероятность его оформления в регулярный. НО! Огромная часть людей воспримет это как победу общества и успешный результат давления. Власть до сих пор ненавидит "дело Голунова", потому что его упоминают каждый раз, когда встаёт вопрос о том, могут ли протесты на что-либо повлиять.

– посадить Навального. Это будет последовательно и одобрено накаченными пропагандой лоялистами, месседж про непрогибаемость власти. НО! Потенциал для протеста будет увеличен, а вероятность трансформации в регулярные акции — сильно повышена. При этом, чем жёстче власть будет подавлять акции, тем больше людей будет сочувствовать протестующим, разрушая и без того переживающий плохие времена рейтинг власти и лично Путина. На фоне приближающихся выборов в Госдуму — это очень нехорошо для власти.

*  *  *

И напоминаю для всех. Митингующие не нарушают какого-либо закона. Конституция — акт прямого действия. Это значит, что все положения распространяются на всех граждан и не нуждаются в дополнительном уточнении. Там есть 31-я статья — она гарантирует право собираться мирно и без оружия. 

Протест законен, а силовики, задерживающие людей, чиновники, выпускающие антиконституционные указы, законодатели, принимающие антиконституционные законы — это всё люди, которые нарушают основной (и главный) закон страны. А протестующие полностью в своём праве.

Майкл Наки

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены