Я думаю, что судьба "Северного потока" объективно предрешена. И даже те мощнейшие лоббистские силы в Германии, которые проталкивают проект, в этой сегодняшней ситуации, особенно если она будет развиваться дальше так же трагически, как с Навальным, будут вынуждены пойти на попятную.

Судилище и бесцеремонный арест Навального совершенно беспрецедентны по своей наглости и беззаконности. И поэтому никаких сомнений в том, что команда идет с самого верха, уже не остается.

И это не только для нас важно. Это понятно и тем, кто должен отвечать за политику в отношении России. И сегодняшние действия Путина, точнее, действия, которые предпринимаются по его команде, скорее всего, будут иметь эффект, как минимум сопоставимый с делом Магнитского. Там было все-таки пролонгированное действие и это накапливалось годами, а здесь, мне кажется, будет кумулятивный эффект. Все, что складывалось годами в сознании западных политиков, все действия режима: и убийство Магнитского, и аннексия Крыма, и сирийские бомбардировки, и убийство Немцова. И в этом плане трагическая ситуация с Алексеем Навальным может оказаться последней каплей, которая заставит западный истеблишмент перейти от слов к делу.

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter