Скорая помощь. Фото с сайта 1001.ru
  • 18-09-2016 (16:50)

В Екатеринбурге зафиксировано массовое заболевание курсантов Института МВД

update: 18-09-2016 (16:47)

В Екатеринбурге зафиксировано массовое заболевание курсантов Института МВД. Об этом пишет Znak.com.

В частности, всю ночь на 17 сентября юношей и девушек в возрасте от 18 лет до 21 года госпитализировали семь бригад скорой помощи. В общежитии развернут мобильный госпиталь.

К вечеру 17 сентября состояние заболевших оценивается как средней тяжести. 

Известно, что лечением нескольких десятков курсантов занимаются ведущие городские медики. Пресс-служба мэрии сообщает, что в управлении здравоохранения Екатеринбурга создан штаб, в состав которого вошли главный врач городской станции скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев, главный инфекционист Екатеринбурга Наталия Бацкалевич и главный эпидемиолог Александр Харитонов.

По теме
по теме
НОВОСТИ

Штаб начал работу в 22 часа 16 сентября и продолжает до сих пор.

Медики трудятся сразу в двух общежитиях института МВД, расположенных на улицах Корепина и Таганской.

Сообщается, что ночью работой скорых на месте ЧП руководили Игорь Пушкарев и Наталия Бацкалевич. Всего медики госпитализировали 19 курсантов, которые находились в тяжелом состоянии, жаловались на многократную рвоту, повышенную температуру, жидкий стул. У всех учащихся на фоне обезвоживания и интоксикации упало артериальное давление. Курсанты были госпитализированы в инфекционный корпус ГКБ №40, где их лечение до сих пор курирует главный инфекционист Екатеринбурга. После интенсивной инфузионной терапии, которую курсанты получили в течение ночи и субботнего дня, их состояние стабилизировалось.

Всего на данный момент диагноз "кишечная инфекция" поставлен 71 курсанту.

В это число входят 52 человека, которые лечатся амбулаторно в общежитии института, где гражданские медики совместно с медработниками системы МВД развернули мобильный госпиталь.

Утром один из курсантов рассказал, что число заболевших может достигнуть 120 человек. Симптомы кишечной инфекции проявились, в основном, у учащихся 2 и 3 курса. Прокуратура Свердловской области сообщила о проведении проверки в связи с инцидентом. "В ходе проверки будут устанавливаться обстоятельства, при которых заболели курсанты, в том числе соблюдались ли сотрудниками пищеблока требования санитарно-эпидемиологического законодательства при приготовлении пищи, будут проверены договоры на поставку продуктов питания, опрошен персонал столовой", — заявили в надзорном ведомстве.

Официальных сообщений о причинах заболевания пока нет.

По словам курсантов, у госпитализированных выявлен норовирус второго типа. Кроме того, есть подозрения на заражение сальмонеллезом. Известно, что накануне в столовой давали курицу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма