В чем главный грех Системы? За что мы, оппозиция, ее не любим?
Вот сегодня, на процессе Даниила Константинова, это "за что" оказалось более чем проявленным.
Не за попытки введения цензуры, не за "традиционные ценности", не за советников-динозавров из сталинской эпохи. Все это - только следствие основной черты. Назвать главный минус можно так - боязнь потери авторитета и, как следствие, попытка сохранения этого авторитета (или того, что Система таковым считает) любой ценой. Можно назвать это короче - "честьмундирность".
Несколько лет назад был примечательный случай - чиновник-пиарщик, разоткровенничавшись в ЖЖ, допустил замечательные "благопожелания" сторонникам перемен (он очень хотел, чтобы их "раскатали гусеницами", как оно было на площади Тяньаньмынь в Пекине в 1989-м). Вообще-то, такие вещи для чиновника крайне нехороши. В соцсетях поднялась волна, чиновника уволили. Но как? А он, оказывается, на момент написания своего поста чиновником уже не был. Вот так. Чтобы честь мундира областной администрации не пострадала.
Гораздо более серьезный случай - "Болотное дело". Ну, ведь всем известно: был тот самый узкий проход. Были случаи избиений демонстрантов полицией. "Сидячая забастовка", возможно, помогла избавиться от куда более тяжелых последствий. Министр, который тогда руководил МВД, более - не министр. Ну, казалось бы, власти проще всего отпустить арестованных - и сказать "проехали". Зачем нужно было продолжать все это, зачем сажать людей?
Но ведь в этом случае пришлось бы сказать: "Извините, мы были неправы!" Уронить, так сказать, авторитет (хотя такое могли посоветовать лишь политтехнологи, оторванные от людей, никакого авторитета это бы не уронило).
Сегодняшний суд по делу Константинова.
Показания уважаемых людей относительно алиби - против показаний вора-рецидивиста (фактически, единственных!) Что делать будем? Надо бы человека оправдать, он же невиновен в том, что ему предъявлено!
Тогда получается, что кто-то 2,5 года пытался осудить невиновного. Но честьмундирность не согласна. Надо осудить - но оправдать. Осудить за то, что плюнул на куртку (что никем, кроме свидетеля, не зафиксировано). И амнистировать - доказательств причастности к убийству действительно нет!
Конечно, в наших условиях то, что невиновных все же выпускают в зале суда - это уже победа. Но на самом деле - лишь половинка победы. Настоящая победа будет в том случае, когда власть любых уровней научится выговаривать фразу: "Извините, мы были неправы!" Уверяю, небо на землю от этого не рухнет, а авторитет (не дутый, а настоящий) может еще и увеличиться, когда "честьмундирность" будет заменена просто честью.
В каких странах не происходит революций? Там, где власть их не боится. А где авторитет власти высок? Там, где она умеет признавать ошибки и над ними работать.

P.S. А Даниилу Константинову, его семье и друзьям - мои поздравления!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены