Теперь почти любой отчет начинается с "в Славянске похищены...", "в Донецкой области захвачены в заложники..." Бандформирования с георгиевскими ленточками показывают свое настоящее лицо - не лицо, разумеется, а рыло заправского террориста.

Так называемый "народный мэр" города Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что сепаратисты взяли в заложники американского журналиста Саймона Островского. Об этом Пономарев заявил во время пресс-конференции в Доме культуры Славянска, передает "Газета.Ru".

По его словам, у Островского двойное гражданство США и Израиля, он является сотрудником американского издания Vice.

Отмечается, что пресс-конференция была ненадолго прервана, Пономареву позвонили родители журналиста, лидер сепаратистов Славянска заверил, что с их сыном все хорошо.

"Его никто не похищал, его никто не держит в заложниках, он сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает", — сказал Пономарев.

Ага, работает. А почему на связь сам не выходит?
8834b2b-ostrovsky.jpg.pagespeed.ce.PdC0z9ZqAy
О предыдущем похищении:

В милиции подтвердили, что тело одного из двух погибших, обнаруженных в реке Торец возле пгт. Райгородок Донецкой области, принадлежит депутату Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимиру Рыбаку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Причина смерти обоих погибших - комбинированная травма тела вследствие пыток, с последующим утоплением еще живых потерпевших, находившихся без сознания", - отметили в ведомстве.

В МВД напомнили, что заявление о похищении депутата было зарегистрировано 17 апреля 2014 года следственным отделом городского управления МВД Украины Горловки и внесено в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК "незаконное лишение свободы или похищение человека".

По словам свидетеля, который подал заявление, 17 апреля этого года неизвестные похитили депутата Горловского горсовета около 18.00 на проспекте Победы в городе Горловка Донецкой области.

Очевидец сообщил, что депутата силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках-балаклавах черного цвета. С момента похищения мобильный телефон депутата был неактивен.

Установлено, что 17 апреля 2014 года в 14-00 Владимир Рыбак активно участвовал в митинге "За единую Украину" перед зданием Горловского городского совета. После окончания митинга, депутат направился в здание городского совета для встречи с мэром города.

Войти в здание ему помешали сторонники так называемой "Донецкой республики", с которыми у него возникла словесная перепалка.

При розыскных мероприятий в сети Интернет была обнаружена видеозапись событий, которые имели место 17 апреля 2014 года перед зданием Горловского городского совета до момента его похищения. Данная видеозапись подтверждает показания свидетеля.
19 апреля 2014 года тела двух мужчин со следами пыток найдены в Славянском районе.
"По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители сепаратистской группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске", - отметили в МВД.
=====
Нелли Штепа в очередной раз поменяла "показания".

Мэр Славянска Неля Штепа заявила российскому телеканалу о поддержке боевиков. Об этом она рассказала в интервью lifenews.ru – это первое ее общение со СМИ после того, как она зашла в горсовет и бесследно исчезла.
Телеканал называет ее "активной сторонницей федерализации Украины".
"Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильные духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех здесь победят, потому что они уверены в том, что они делают", - заявила мэр.
При этом чиновник сказала, что рядом с ополчением чувствует себя защищенной
.

Последняя фраза, разумеется, нуждается в некотором переводе. Поскольку Штепа находится как раз рядом с "ополчением" (т.е. экстремистами). А в реку ей не хочется. (Видимо, даже больше, чем не хотелось в руки украинской прокуратуры).
И по поводу предыдущих "показаний":

Теперь мэр заявила, что тогда она просто испугалась.
"Возможно, я как женщина - ужасная паникерша. Потому что для меня смерть любого человека - это конец жизни. Я настолько паниковала, когда ополченцы вошли в город. Я даже сейчас паникую", - оправдывалась Штепа на телекамеру
.


3d16d6e-3.jpg.pagespeed.ce.halmZmA3qL
=====
Экономические итоги 22 апреля

Сколько-нибудь серьезных негативных новостей сегодня из сферы экономики не поступило.

Из позитивного:
1. Гривна вновь укрепилась – пусть и не слишком значительно.
2. Посетивший Киев с визитом вице-президент США Джозеф Байден подтвердил позицию США в части выделения кредита МВФ, а также сообщил, что США примут самое деятельное участие в реверсных поставках газа из Западной Европы в Украину.
3. Нацбанк заявил о возобновившемся чистом притоке валюты в Украину на счета компаний и банков – 750 млн долларов в марте и 434 млн долларов за первые две декады апреля. Кроме того, если в марте население купило валюты на 350 млн долларов, чем продало, то в первые две декады апреля обратный результат – на 230 млн продало больше, чем купило.

22 апреля на межбанковском валютном рынке безналичная гривна укрепилась на уровне 11.50/11.69 гривен за доллар против 11.35/11.80 гривен за доллар на 18 апреля. Напомним, что 22 апреля валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 17 апреля. НБУ на валютный рынок 22 апреля не выходил.

Если за ближайшие 12 часов не произойдет ничего резко негативного на Востоке страны, курс наличной гривны 23 апреля будет стабилен на достигнутом 22 апреля уровне. Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозировало среднегодовой курс гривны 10,5 гривен за доллар в законе об изменениях госбюджета-2014.

Российский рубль 22 апреля немного ослаб – до 35,6991 рублей за доллар против 35,5378 рублей за доллар на 18 апреля. Против евро рубль 22 апреля также немного ослаб – до 49,2671 рублей за евро против 49,1585 рублей за евро на 18 апреля. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта, то есть с начала агрессии в Крыму более 28,8 миллиардов долларов – примерно 6,6% своих валютных резервов. Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.

Александр Крамаренко, для группы "ИС"
=====
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре поспорили о действиях киевских властей и о повстанцах на юго-востоке Украины.

- Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" и других ультранационалистов <...> ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины, - заявил Лавров. Российский дипломат призвал Джона Керри воздействовать на Киев и "не дать горячим головам спровоцировать кровавый конфликт".

Керри в ответ отметил, что основная угроза исходит от повстанцев на юго-востоке Украины и что Россия должна использовать свое влияние на них, а не кивать на Киев. Диалог дипломатов приводит "КоммерсантЪ".

Комментируя встречу, представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что Россия напрасно говорит о несоблюдении Украиной женевских соглашений: власти этой страны объявили о широкой амнистии и направили делегацию на восток.

Такое впечатление, что они друг друга вообще не слышат. Один про "в огороде бузина", второй - "а в Киеве - Ярош с визиткой".

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены