Если бы в советские времена "идеологически вредные" тексты не запрещались под страхом тюрьмы, а их авторов не вычеркивали бы из жизни, ликвидируя все упоминания, СССР, возможно, был бы жив и по сей день. Надо, надо было публиковать все — но с комментариями.
Понимая это, я и публикую текст уважаемой shagirt (то, что она уважаемая, не значит, что я с ней согласен, в данном случае — все ровно наоборот).


Оригинал взят у shagirt в Более подробно о сегодняшней антифашистской акции в штабе Навального

Для тех, кто не в курсе — мы, несколько человек, пришли туда, развернули баннер "Нелегальных людей не бывает" и покричали несколько лозунгов, попутно раздавая листовки. Потом мы планировали задавать вопросы, которые Навальный упорно игнорирует на встречах с избирателями, но не получилось — нас довольно-таки грубо вытолкали на улицу. Там, правда, с нами потрепались, но весь разговор сводился к "я не могу говорить за Алексея":))

[Вас вытолкали на улицу. УжОс! А теперь представьте, что произошло бы, вломись вы в штаб к Собянину — да что там к Собянину, хотя бы к Левичеву. Между прочим, однопартийцу Мизулиной. Представили? Вот и отлично!]

Я пошла на эту акцию, потому что очень уж удручает безальтернативность политической ситуации. То, что у нас власть сексистская, мачистская, фашистская, опирающаяся на насилие — я поняла, когда Путин еще президентом не стал. Какой-то хрен из ФСБ, призывающий "мочить в сортире", а уж после того, как он убил экипаж "Курска", все стало окончательно понятно.
Я пришла в оппозицию, потому что хочется свободы, хочется уйти от насилия, уравнять катастрофический финансовый разрыв между олигархатом и беднотой. И еще потому, что задолбали откровенное вранье и показуха со стороны власти.

Навальный меня не интересовал никогда, потому что его ор со сцены ни по уровню агрессии, ни по уровню показухи не уступал путинскому "мочить в сортире". Никакой позитивной повестки не было.

[Борьба с негативом — это позитив, или как? Ну, про уровень агрессии я вообще молчу — пост уважаемой shagirt вполне эмоционален, и не незваным гостям в чужом штабе за "уровень агрессии" кого-то критиковать].

Ну и хрен бы с ним, если бы не активное стремление называться "лидером оппозиции". Когда под Навального легли практически все оппозиционные СМИ, как государственные легли под Путина — стало совсем печально.

[Да-да-да, давайте растащим оппозицию по десятку кандидатов... Догадайтесь, кто победит. Хотите движухи только движухи ради? Тогда я не с вами!]

Создавался КС, который благополучно провалился, и было очевидно еще до его создания (мне, по крайней мере) что это тоже для пиара Навального. Он спекулировал на уголовном деле, изображая из себя политзека — а какой он к черту зек? Полдня посидел и выпустили. Я в обезьяннике больше сидела.

А уж его программа, нацеленная на относительно молодых БГМ выше среднего класса — это просто нечто. Капитализм на марше. Что это значит для нас, женщин? Что мы всегда будет зависеть от мужчин, потому что лишь единицам из нас будет доступно совмещение самостоятельного дохода и воспитания маленького ребенка. Что работодатели всегда будут нам недоплачивать, как "некачественной" рабочей силе, которая отвлекается или может отвлечься на детей. Что всегда будет большой пласт нищих женщин, вынужденных зарабатывать проституцией и прочими отвратительными вещами.

Мне, например, повезло больше — я женщина из среднего класса и чайлдфри. Но это не значит, что у меня нет проблем — их все равно до фига. Преступность, например. Здесь Навальный догнал по шкале вранья власть, заявляя, что 50% тяжких преступлений совершается мигрантами. Из-за этого, мол, женщины боятся выходить на улицу. То есть он наши проблемы собирается решить высылкой мигрантов. Не знаю уж, надо ли объяснять, что наших проблем это не решит вообще никак. Судя по тому, сколько народу зигуют за Навального — надо.

Так вот, больше всего женщина сталкивается с насилием дома. От мужа, отца, родственников мужского пола, и уж поверьте — это не вьетнамцы ни фига. Там побои, там убийства (14 тысяч женщин в год), там изнасилования. Вообще, 3/4 изнасилований совершают хорошо знакомые жертве мужики. Разумеется, это все таджики — у нас ведь россиянки больше не общаются ни с кем:)

У нас, женщин, много актуальных проблем. Нам не доплачивают 30% по сравнению с мужчинами. Нам не платят алименты. Против нас совершается множество преступлений — и на 90%, по меньшей мере — русскими. Некоторых женщин из бедных слоев населения их "любимые" просто продают в бордель за дозы.

В программе Навального обозначена хоть одна женская проблема, предложен механизм ее решения? Нет.

[Я не собираюсь сейчас вступать в обсуждение перечисленных проблем. Достаточно и того, что они в том или ином виде есть. Их надо решать. Но пока не решены главные проблемы, пока у нас существует та самая феодальная система, о разрушении которой говорил Алексей, пока строится "государство страха", пока продолжается бюрократическое безумие, НИКАКИЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ ВАМИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬСЯ НЕ БУДУТ — больше того, они и озвучиваться не будут! Навальный хочет ситуацию поменять. И это озвучено многократно. После этого можете сколько угодно говорить об "отсутствии позитива" у Алексея].

Зато показухи там — с головой. И пипл хавает. Вот это самое страшное, так как ни один человек не становится популярным потому, что у боженьки правая пятка зачесалась. Если Навальный агрессивно орет со сцены "кто здесь власть?", если он *** про 50% мигрантской преступности — значит, на это есть запрос. Если он может себе позволить наплевать на всех политзеков и заниматься только собой, если он может предлагать программу, которая ничего не принесет большинству населения — значит, ему готовы это простить. Значит, образ царя-батюшки никуда не делся и народ по-прежнему на него сладострастно мастурбирует.

До такой степени, что аплодирует словам "нужно строить концлагеря". А потом их повторяет еще.

[Согласен, что концлагеря — это не метод. Есть вполне цивилизованные способы решения вопроса. Например, визовый въезд для жителей стран Средней Азии — кстати, можно у тех же мигрантов поинтересоваться, что они на сей счет думают, а у них, уверяю, есть мнение, оно вас сильно удивит! Можно снижать квоты на мигрантов. Можно создать систему государственной поддержки для работодателей, использующих исключительно труд местных жителей (капиталисты любят выгоду — вот и пускай ее получат)].

Народ не научен отстаивать свои интересы. Наоборот, толпа отстаивает интересы того, кто громче и звучнее крикнет. А тех, кто осмеливается таки говорить про себя — пытается нагнуть. Очень странно, товарищи, когда мне незнакомые люди пишут, что я должна выбрать из двух сексистских фашистов —  Собянина и Навального, один из которых ставленник власти и второй тоже — иначе бы ему Едро свои голоса не отдало. У меня была кандидатка Татьяна Сухарева с нормальной социальной программой, но почему-то ей Едро не подарило свои голоса.

[И почему-то я, будучи питерским оппозиционером, ничего не слышал о Татьяне Сухаревой. Вообще ничего. Возможно, она хорошо известна в Москве. Возможно, политик городских масштабов. Но не более].

Я активистка оппозиции, более активистка, чем все, кто мне пытается высказать свое "фи" (по странному совпадению, почти все лица М пола). И я вижу, что мой ресурс, мой протест, мое время, ум, талант пытаются поделить между двумя мужиками, каждому из которых на мои проблемы глубоко насрать. Это чего за нахер вообще? В крайнем случае, предлагают еще 4-х мужиков с аналогичной позицией. Не, ребята, я не такая дура, чтобы заниматься отстаиванием интересов белых богатых гетеросексуальных мужчин.

[А отстаиванием интересов богатых гетеросексуальных негров готовы заниматься? Я преднамеренно пишу слово "негры", поскольку убежден, что одна из важнейших реальных проблем — тотальная война с цензурой. А корень проблемы — в феодально-бюрократической системе. Той самой, поломать которую пообещал Алексей].

Для женщин я не вижу ровно никаких плюсов в Навальном. И для большинства мужчин тоже, потому что капитализм — для узкой прослойки буржуев. Остальные будут в заднице. А если, на ваше несчастье, нелегальных мигрантов из страны выгонят — то в заднице будет большинство русских, потому что капиталистам нужна дешевая рабочая сила, и они найдут способ, как ее получить, если люди из среднего класса и дальше вниз занимаются отстаиванием их же интересов.

Мигранток жалко просто. Они стали разменной показушной монетой в предвыборной кампании — и власти, и "оппозиции". Это бедные люди, которые приехали работать, они работают поболее многих русских. Особенно жаль женщин, потому что они здесь бесправны и подвергаются насилию еще сильнее, чем русские женщины. И, да — они мне ближе, чем буржуйские русские мужики.

А самое печальное — что вся эта мэрская кампания — сплошная показуха, затеянная для того, чтобы отвлечь народ от протеста. Власть занимает оппозиционеров, переключает их агрессию на безобидных мигрантов, Навальный пиарится и выслуживает условный срок. А народ, пока не отстаивает свои интересы — как был в заднице, так и будет.

[Отвлечь от протеста? Милые, еще раз задаю вопрос: вам нужна движуха — или вам нужны результаты?]

Реакцию на акцию, конечно, доставляет. И напоминает. "Миня аж трисет! Папробовали бы они спеть в мичете!". А какой-то хрен из — внимание — паблика "Анархо Ньюс" возмущается лозунгом "Мигрантки тоже москвички". Как это мы посмели употребить его в женском роде, а не в наисвятейшем мужском!
Вообще-то акция была менее жесткой и интересной, чем я ожидала, но визг прищемленных яиц поднялся классный:)

[После данной фразы уважаемая shagirt может сколько угодно дальше рассуждать об агрессивности Навального! :)]


И о своем мнении по поводу.
Я — несомненный сторонник Алексея Навального. Несомненно и другое — УСЛОВНЫЙ сторонник. А условие, по сути, одно, сам Алексей его и озвучил: ликвидация феодальной системы. Сюда входит все и сразу: и освобождение ВСЕХ политзаключенных, и сворачивание цензуры, и отмена идиотских "законов", и честность выборов, и прозрачность бюджета, и ликвидация "государства страха", и изменение судебной и пенитенциарной систем — с приведением наказаний в соответствие с реальным ущербом, с соблюдением равенства перед законом, с прекращением практики применения пыток. Сюда же входят и некоторые из проблем, озвученных shagirt.

И пока я не вижу никаких иных политиков масштаба страны, которые хотя бы поставили бы такую задачу. Увижу — непременно скажу.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены