Японский космический аппарат SLIM установил пока недостижимый для соперников мировой рекорд по точности посадки на поверхность Луны, что может сыграть стратегически важную роль в дальнейших программах освоения спутника Земли.

20 января он совершил посадку всего в 55 метрах от заранее намеченной точки в районе к югу от лунного экватора. Тем самым аппарат перевыполнил поставленную перед ним задачу. По замыслу разработчиков, он должен был совершить посадку в радиусе не более 100 метров от цели, сообщило сегодня Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

На пресс-конференции в Токио его представитель высказал предположение, что реальная точность SLIM на самом деле составляет, видимо, менее 10 метров от цели, поскольку в процессе посадки он камерой выбирал наиболее подходящую площадку. Такой технологией сейчас также обладает только JAXА.

Япония 20 января стала пятой страной, успешно отправившей аппарат на Луну после СССР, США, Китая и Индии. Однако у их аппаратов точность посадки составляла несколько километров или даже более десяти километров от намеченной точки.

Впрочем, с японским SLIM, мягко говоря, не все было штатно – у него, судя по всему, на самом последнем этапе полета пропала тяга одного из двух двигателей. В результате аппарат сел вверх тормашками, его главный двигатель направлен в небо. Солнечные батареи SLIM оказались на теневой стороне, они не подзаряжаются, а аппарат функционирует и переговаривается с Землей за счет аккумулятора. Команда SLIM надеется, что в ближайшее время солнечные лучи все же попадут на панели его батарей.

На аппарате, тем не менее, нормально работает особая камера, с помощью которой предполагается исследовать состав лунных пород в поисках ценных минералов. От SLIM размером 1,7 на 2,7 на 2,4 метра успешно отделился небольшой колесный робот "Сора-кью" весом 250 граммов. Он прокатился вокруг аппарата, отснял его и отослал изображение в Центр управления полетом. Оно – на фото. Насладитесь лунным пейзажем!

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены