Алексей Горинов, Алексей Навальный. Фото: t.me/mozhemobyasnit
  • 20-12-2023 (11:37)

Что с ними?!

Блогосфера о ситуации с Алексеем Навальным и Алексеем Гориновым

update: 20-12-2023 (12:30)

Уже две недели ничего не известно о судьбе Алексея Навального, нет сведений и от другого политзаключенного — Алексея Горинова. Пока сообщается, что суды приостановили рассмотрение апелляций от Навального — якобы в связи с тем, что они не могут установить его местонахождение. В конце прошлой недели было распространено сообщение о якобы самоубийстве Навального, однако, по всей видимости, это фейк.

Телеграм-канал "Интуиция подскажет":

"Суду "неизвестно местоположение" Навального и потому суд решено перенести из-за невозможности обеспечить его участие по видеосвязи. Сегодня, 18 декабря, должны были состояться три заседания по апелляционным жалобам Алексея Навального на решение Ковровского городского суда. Ответчиками по иску являются ФСИН, региональное управление ФСИН по Владимирской области и исправительная колония №6".

Алина Витухновская:

По теме
НОВОСТИ

"Суды приостановили рассмотрение исков Алексея Навального до "установления его местонахождения". То есть, речь идет уже не о случайности, болезни, оперативной постановке, а реальном исчезновении человека.

Тюрьма похожа на информационную магистраль. То, что происходит в одном ее конце, тут же становится известно в другом. То же касается всей пенитенциарной системы. Если столько дней (а именно 13) невозможно получить информацию, все начинает превращаться в русский триллер.

Также надо констатировать полное отсутствие связей, различных рычагов влияния, которые, несмотря на авторитарную специфику страны, были и периодически работали. Их больше нет. Совсем".

Телеграм-канал "Первый отдел":

"Связи с Навальным нет уже две недели. Перевод между колониями — самый опасный момент для заключённых

В августе суд приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества. Одно из возможных объяснений пропажи Навального — его перевод из ИК-6 в другую колонию. Осуждённые, которых переводят в отдалённые места заключения, могут месяцами находиться в дороге без связи с внешним миром.

Адвокат "Первого отдела" Евгений Смирнов дал комментарий The New York Times:

"Согласно закону, родственники должны получить уведомление в течение 10 дней после прибытия заключённого в новое место. Такое письмо может идти до 20 дней. Российская тюремная система считает информацию о таких переводах государственной тайной.

Перевод между колониями — самый опасный момент для заключённых. В это время они проходят через множество транзитных точек и остаются без возможности связаться с внешним миром. Исходя из прошлого опыта, осуждённые могут находиться в пути в течение двух-трёх месяцев".

Екатерина Дунцова:

"Уже две недели нет никаких новостей о том, где Алексей Навальный, всё ли с ним в порядке и жив ли он вообще. Не знают об этом ни семья, ни адвокаты, ни общественность — все попытки узнать ведут в пустоту. С 8 декабря нет информации о местонахождении Алексея Горинова.

Сокрытие информации о местонахождении заключенных возмутительно, жестоко и, главное, противозаконно. Такими методами оперирует тюремная система современной России. Человек в ней бесправен, как бесправны и его близкие.

Тюрьма, в которую можно отправить за свободомыслие, где пытают людей и нарушают права человека, не место для перевоспитания и исправления. Устрашает ли такая тюрьма? Да. Но по большей части вызывает отвращение и желание бороться с системой.

Исчезновение Навального и Горинова напоминает старую НКВДшную практику: максимальная изоляция тюремной системы от внешнего мира, при которой исключается возможность раскрытия реального положения дел внутри".

Телеграм-канал Astra:

""Где Навальный?"

Напротив консульства РФ, а также напротив штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке прошли акции в поддержку Навального, о местонахождении которого неизвестно с 6 декабря".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"С оппозиционером нет связи уже 10 дней, сообщают соратники. Он якобы "убыл" из колонии во Владимирской области, и сейчас его везут в другой регион, но где точно находится — неизвестно.

Ряд СМИ получил сообщение о том, что Навальный покончил с собой, но эта информация не была подтверждена. Понятно, что затишье подталкивает к разгону самых трагичных версией (и спекуляций). Команда Навального проверила уже 10 тюрем, куда его могли этапировать, но так и не смогла найти".

Андрей Окунь:

"Ольга Романова сообщила, что, по её данным, оппозиционер находится в больнице Владимирского централа, тюрьмы для особо опасных преступников. Туда его поместили, сняв с "этапа" из-за проблем с сахаром в крови.

...Ряд телеграм-каналов сообщил, что Навальный якобы совершил самоубийство. Данную информацию рассылали журналистам и СМИ на электронную почту, не предоставляя никаких доказательств".

Телеграм-канал Sota:

"Общественный вердикт" подал срочное обращение спецдокладчикам ООН из-за ситуации с Алексеем Гориновым

Организация обратилась к спецдокладчику ООН по пыткам, спецдокладчику ООН по внесудебным казням, спецдокладчику ООН по здоровью и спецдокладчику ООН по России:

"Мы решили подать срочное обращение спецдокладчикам ООН — используем те возможности, которые есть. Среди адресатов — спецдокладчик по внесудебным казням. Дело в том, что случаи предотвратимых смертей рассматриваются как один из видов внесудебных казней. Мы считаем, что состояние Горинова в сочетании с отсутствием своевременной и надлежащей медицинской помощи создает зашкаливающий риск как раз наступления предотвратимой смерти", — говорит эксперт "Общественного вердикта" Асмик Новикова.

Напомним, сейчас местонахождение осужденного за "фейки об армии" на 7 лет Горинова неизвестно.

Механизм срочного обращения к спецдокладчикам ООН предполагает, что они зададут вопросы правительству РФ и будут ждать ответы в течение месяца. Спустя это время они опубликуют свои обращения.

При этом спецдокладчик ООН по России Марианна Кацарова недавно рассказывала "Соте", что с момента вступления в должность в мае так и не обзавелась собственными ресурсами в интернете, и констатировала, что россияне ничего не знают о ее деятельности. Кроме того, власти РФ отказываются общаться с ней, не признавая ее мандат.

Никакими другими методами влияния на РФ, кроме публикации собственных запросов через месяц, спецдокладчики не обладают".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Происходящее ныне в тюремной системе (точнее, то, что общественность ничего не знает о ситуации с заключенными по резонансным делам) — прямое следствие ошибок 90-х. Когда люди с демократическими (вроде бы) взглядами, пришедшие во власть, увлеклись чем угодно — интригами, экономической реформой (которая якобы сделает возвращение к тоталитаризму невозможной — вопрос, как она это сделает?), бюрократическими вопросами. Позабыв о вещах, которые куда важней и сами себя не сделают (рыночек-то себя выстроит, тут главное — людям не мешать и палки в колеса не вставлять): права человека — в частности, в закрытых учреждениях.

Никто, как я помню, даже не задумывался о тюремной реформе по типу, например, германской. На будущее отложили, как не самое важное? Средств не хватило? (На что другое — хватало.) Между прочим, в Европе есть вещи, которые смело можно и занять, и копировать.

Естественно, я, как и многие, переживаю о сегодняшней ситуации. Но: я не могу не говорить об этом — люди, проведите работу над ошибками, люди, не забывайте, что права человека — главное. И помните: мир изменчив, и главное — в самый важный момент ошибок не повторить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter