Разговаривал с другом, чтобы попросить не упоминать моё имя в медиа, если это приходится сопровождать иноагентской "звездой". Конкретно, вырезать упоминание обо мне из интервью, которое готовили для выпуска на популярном канале.

Друг работает в России и производит публичную информацию, к чему я отношусь с уважением. Но также я определенно считаю использование клейм, маркеров, "звёзд", используемых Путиным и его нечистью, чтобы заставить людей молчать, неправильным и позорным делом.

Я знаю, что есть медиа, которые маркируют тех, кого преследует путинский режим, даже при том, что сами медиа инкорпорированы за границами России. Русская служба ВВС, например. Мне эта практика кажется морально ущербной, а журналистски непрофессиональной. Как можно доверять изданию, которое анонсирует соблюдение незаконных цензурных требований?

По счастью, я определенно НЕ являюсь человеком, без упоминания о котором не обойтись. Любой текст, любое интервью будет выглядеть так же прекрасно, если меня в нём вообще не упоминать. Так что, если моя позиция чего-то стоит, не упоминайте и не цитируйте, если не можете это сделать без цензурного маркера.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены