А ведь если серьезно, Матвиенко предлагает - не знаю, насколько сама она это представляет, - очень неплохую идею, если к ней разумно подойти. (В нашем случае, уверен, этого не произойдет).

Что входит в обязанности чиновников Министерства счастья? Анализ законопроектов на предмет того, осчастливят они россиян - или наоборот.

Что нужно, чтобы идея заработала?

1) Честный и прямодушный чиновный персонал;

2) некоторые гарантии неприкосновенности для этого персонала, какой бы вердикт они ни вынесли;

3) право вето.

Представляете, что было бы, если бы в такое министерство с такими полномочиями притащили очередную гадость типа "запретить!", "увеличить сроки за не-преступления" и т.д. Или, например, принесли бы очередные ограничения для VPN и интернета...

Парламент быстро оказался бы в тупике и кризисе? Наверное. У них же "запретить" - едва ли не главный смысл существования. Зато народ явно воспрянул бы - и стал бы гораздо счастливее. А уж если дать возможность Министерству счастья проверять и отменять уже принятые законы...

В общем, полезная штука это самое министерство. Потому пока его, вероятно, и не будет.

* * *

7 ноября, как правило, припоминается плохое в СССР. А плохого было много...

Однако же сегодня хочется сказать о хорошем. О том, чего в СССР не было и быть не могло. А не могло там быть эстрадного певца с "ядерной кнопкой". Вот не могло - и все тут.

Автора такой задумки, если бы она и возникла, тихо-тихо, не доходя до концертов, отправили бы куда-нибудь подальше от сценарных планов. На пенсию, а может, и в психбольницу. А пели бы про "Аист на крыше, счастье под крышей, мир на земле".

Не забываем, кстати, что небольшая крайне левая партия удержалась у власти 106 лет назад благодаря "Декрету о мире" и "похабному" Брест-Литовскому договору. А сторонники "войны до победного конца" (ради такого необходимого русскому крестьянину креста на Айя-Софии и таких желанных для оставшихся безногими и безрукими солдат Проливов) проиграли с треском.

А что сейчас? Жест Шамана на концерте с "ядерным чемоданчиком". Да тут не Министерство счастья по Матвиенко, а Министерство стресса и депрессии впору создавать!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены