Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке, в госпитале для раненых украинских военных, 18.09.23. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
  • 19-09-2023 (09:07)

Президент Зеленский и кремлевский новояз

Блогосфера о рекомендации АП для Z-СМИ не называть Зеленского президентом Украины

update: 19-09-2023 (12:48)

Пока президент Украины готовится к выступлению на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, появилось сообщение о том, что в РФ администрация президента выпустила директиву для подконтрольных СМИ более не называть Владимира Зеленского президентом Украины. Вместо этого должны использоваться выражения "режим Зеленского", "киевский режим", "киевское руководство" и т.д.

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Их борьба

Кремль попросил госжурналистов перестать называть Зеленского президентом Украины. Вместо этого использовать фразу "режим Зеленского" или не упоминать его должностной статус, называя только по имени и фамилии.

Не знаем, как это поможет приблизить победу России, но чиновники не чураются выдумывать новояз, которым пока, кстати, неохотно пользуются пропагандисты. Еще не прижился".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Подчеркивается, что слова-заменители нужно использовать именно в заголовках новостей и статей, чтобы при выдаче в "Дзен.Новостях" (бывший сервис "Яндекс.Новости") Зеленский упоминался вне официального статуса. У издания Regnum, например, Зеленский теперь называется "украинским лидером", "главой киевского режима" и "киевским лидером".

Телеграм-канал "The Moscow Times":

"Помимо заголовков это требование также касается основного текста материала и бэков — частей, где рассказывается предыстория событий. Основное внимание на данный момент уделяется заголовкам, чтобы при передаче информации в новостных агрегаторах Владимир Зеленский не был официально назван президентом.

Агентство "РИА Новости", входящее в холдинг "Россия сегодня" под руководством подсанкционного пропагандиста Дмитрия Киселева, в публикациях понедельника, 18 сентября, не называет Зеленского президентом, убедились The Moscow Times: должность Зеленского опускается, в статьях используются лишь имя и фамилия президента Украины. Агентство ТАСС при этом продолжает называть Зеленского президентом".

Телеграм-канал "День опричника":

"Кремль разжаловал Владимира Зеленского

Как сообщает "Холод", подконтрольные Кремлю медиа получили рекомендации не упоминать должность Зеленского в публикациях. Вместо этого предлагается лаконичный вариант "режим Зеленского". Любители новояза в восторге.

Однако особого рвения Z-СМИ пока не проявляют. Например, РИА "Новости" то называет должность Зеленского в материалах, то нет. Однако Кремль еще по-настоящему ничего не начинал, и не все так однозначно".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Пишут, что АП потребовала от подконтрольных СМИ не называть Зеленского президентом Украины. А как его называть-то, если он — президент!

Но дело не в этом. Дело — в самой законности такого требования. Некий орган, не прописанный в Конституции, непублично обращается к СМИ — "говорите то, не говорите это". И все берут под козырек. Вместо того, чтобы прислать ответ. А ответом может быть простая цитата: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается" (с) Конституция РФ, статья 29. Всё!

Найдутся ли на это возражения? (Хотя догадываюсь, что и нашлись бы, и предполагаю, какого плана эти возражения были бы.)

Однако вот пример из жизни Земшарии. Как-то я тут поминал Пак Кын Хе, дочку давно погибшего диктатора, которая по следам своего отца стала президентом уже демократической Южной Кореи. Среди всего прочего, что ей вменялось после импичмента, была не только коррупция, но и попытка введения "стоп-листов" на ТВ. Так хорошо знакомых в другой стране, где официально их, конечно, нет — зато вот неофициально есть, да еще как! Итогом стал 30-летний срок для Пак Кын Хе, позже замененный на 20-летний, позднее ее все-таки помиловали, но... Но ее история, конечно, подтверждает: профессия президента Южной Кореи крайне опасна".

О. Андрей Кураев:

"И как Вас теперь звать?

Кремль потребовал от подконтрольных СМИ перестать называть Зеленского президентом

Директиву разослали 15 сентября, новые правила пытаются навязать всем "от ТАСС до "Ридовки"", пишет "Холод" со ссылкой на источники. Чиновники АП при упоминании Зеленского предлагают либо не называть его должность, либо писать "режим Зеленского".

***А ведь было и такое:

Избранному Президенту Украины В.А. Зеленскому

Уважаемый Владимир Александрович!

Примите поздравления по случаю Вашего избрания на высокий и ответственный пост Президента Украины.

Народ Украины, поддержавший Вашу кандидатуру, связывает с Вами большие надежды на изменения жизни к лучшему. Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений. Убежден, что обеспечить эффективную работу государственной системы ради повышения уровня жизни людей возможно лишь совместными трудами всех благонамеренных сил общества, при их полноправном участии в общенациональном диалоге.

Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви.

Милостивый Бог да споспешествует Вам в добрых делах и начинаниях, подаст мудрость и укрепит в предстоящих трудах на благо народа Украины.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ".

Александр Плющев:

"Мне кажется, ключевое тут "разослали в пятницу вечером". В пятницу вечером чего только не разошлешь. Особенно если там поблизости где-то Дмитрий Медведев ошивается".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter