Популярный в России WhatsApp могут запретить в связи с тем, что он запускает функцию каналов, что рассматривается как инструмент распространения информации.

В условиях проводимого в России террора подобная возможность рассматривается как враждебная. Население должно втыкать в ящик и наливаться злобой от Соловьева и тупостью от Киселева. А учитывая популярность мессенджера среди глубинного народа, возможность получения им альтернативной информации режим считает смертельной угрозой.

Так что всё возможно.

* * *

И снова про WhatsApp. Люди, которые могут и готовы его запретить, не очень отдают себе отчет в том, что именно они хотят запретить. Это не гламурный инстаграм или фейсбук, в котором сидели преимущественно жители крупных городов. WhatsApp - это "глубинный" мессенджер, в котором сейчас сидит вся провинция. В группах WhatsApp сегодня - значительная часть общения среднего класса и бедняков. WhatsApp сегодня - чуть ли не единственная коммуникационная линия связи военных в зоне боевых действий с родными.

Так сложилось, и это не изменить. А что будет, если тронуть эту аудиторию - вопрос достаточно непростой. С одной стороны - это лоялистская база режима. С другой - нужно понимать, что как раз в этой страте от любви до ненависти расстояние очень короткое. Достаточно процессу пойти, и остановить его будет ой как непросто.

Но чем хороша российская власть - она тупа как пробка. Она в принципе не способна к мыслительной деятельности. Только к рефлекторной. Поэтому, думаю, что если решение будет принято - его начнут исполнять вне зависимости от последствий.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены