Ноги у войны и гомофобии растут из одного места.

С 1 сентября в России действует приказ Роскомнадзора, утверждающий критерии, по которым материалы признаются "пропагандой ЛГБТ, смены пола и педофилии" и будут внесены в реестр запрещенной информации.

Пропагандой ЛГБТ будет признаваться информация, "направленная на убеждение в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок", положительная оценка или одобрение таких отношений, а также лица, состоящие в подобных отношениях.

Интересно, письма Чайковского или тексты Кузмина сразу выкинут из библиотек? А что делать с геями-спортсменами, актёрами, певцами? - запрещать их семейные фото? Силёнок-то хватит для тотальной цензуры в интернете, в театре, в кино, в науке и литературе? Как можно выстроить стену в глобальном пространстве? Сама идея отдаёт старческим отчаянием.

Кто-то пошутил: “Я не выбирал быть ли мне геем, - просто мне повезло”. Но то же самое мог бы сказать о себе любой человек из гетеро-большинства: “Я не выбирал - просто мне повезло”. Быть самим собой - это базовая ценность, везение и счастье. Независимо от ориентации.

Миллионы людей в России лишены такого счастья на законодательном уровне, потому что говорить о том, что “я гей в счастливых отношениях” - запрещено законом. Видимо, документы ВОЗ, где сказано, что гей-ориентация - “вариант сексуальной нормы” (МКБ-10) должны быть изъяты из оборота.

Запрещён сам факт открытости. Любое упоминание человека о том, что он живёт с партнёром, любой каминг-аут теперь считается “пропагандой”, направленной (цитирую) "на убеждение в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений”. Дальше следуют штрафы и цензура (вплоть до уголовки).

У политической гомофобии в России две причины - необразованность советских “дедушек” во власти и политическая целесообразность.

Не стоит всерьёз разбирать антинаучную ахинею о “пропаганде” гомосексуальности (леворукости, голубоглазости и так далее). Главная причина гомофобии - это имперская политика путинского режима.

Геи - это “новые евреи”, потому что “научный уровень” понимания угроз, исходящих от “мирового еврейства” и “мирового ЛГБТ” - примерно одинаков. Только замеряют в России не форму черепов, а мифическую силу “пропаганды”.

Современная наука устала повторять, что “стать геем” невозможно, что гомосексуалы рождаются в обычных семьях и никакая гетеро-пропаганда на них не действует. Что дети в однополых семьях не становятся геями и растут социально-успешными. Что речь идёт о явлении биологического порядка, а не о “моде" или “пропаганде”.

Но у советских старичков картина мира строится на “научной” базе советского толка. Отсюда - тупая мифология вместо медицины и истории. Ноги у войны и гомофобии растут в России из общего места.

Впрочем, невежество не мешает старичкам использовать гомофобию в роли инструмента мобилизации. Не случайно первый закон о “пропаганде” был принят в 2013 году, накануне вторжения в Крым. Гомофобия - важная часть анти-западной истерики. Поэтому логично, что второй закон о “пропаганде” появился с началом полномасштабной войны - в русле военной мобилизации.

У Гитлера войну и промывку мозгов предваряли “расовые законы” 1935 года "об охране немецкой крови", назначающие внутреннего врага. Гомофобные законы Путина об "охране гетеросексуальности" играют ту же роль. Но репрессивные мифы недолговечны, потому что им не на что опереться в реальности, кроме насилия. Ни одна мифология ещё не стала базой для успешного общества.

Поэтому финал у двух мракобесных империй и идеологий (нацизма и рашизма) будет один и тот же. Война и гомофобия сгинут под обломками российской империи. Это дело времени, туда им и дорога.

Александр Хоц

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены