1. Некоторые люди полагают, что покойный Пригожин был умным человеком. А раз он был таким умным, рассуждают они, то позаботился о своей безопасности, собрав такой убийственный компромат на Путина, который, будучи предан гласности, положил бы конец правлению Путина. И, как это водится в каждом втором детективном романе, Пригожин пригрозил Путину, что если хоть один волос упадет с любой части тела Пригожина, компромат этот будет опубликован. Такая угроза, думают эти люди, должна была так напугать действующего президента РФ, что он, как зеницу ока, начал бы беречь жизнь и здоровье Пригожина.

2. Я лично допускаю, что Пригожин был неглупым человеком, и именно поэтому он отлично понимал, что толку с такого компромата в путинской России как с козла молока.

3. Ну представьте себе, что утром по всем каналам российского ТВ крутят такой видеоролик — в кадре появляется скорбный Пригожин и говорит:

"Дорогие соотечественники и соотечественницы, братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои. Простите меня за то, что моя кувалда, за использование которой вы меня так полюбили, дотянулась не до всех ваших врагов. Дело в том, что раз вы видите это мое обращение, то меня уже нет в живых, а коли так, то пришло время раскрыть вам глаза на вашего президента, которого до этой минуты вы все ошибочно считали честным и порядочным человеком с безупречной репутацией.

Так знайте же, что он еще в детстве был завербован сионистами, являлся любимцем Бен Гуриона, и сама Голда Меир угощала его кровью христианских младенцев.

Более того, став президентом, этот человек никогда не жил на трудовые доходы и его дворцы и яхты приобретены не на президентскую зарплату".

4. И что? Путин после этого выборы проиграет? Или получит на них меньше 90 процентов голосов? Лукашенко перестанет с ним здороваться? Что такое произойдет, чего должен был бы испугаться Путин?

5. Граждане и гражданки, ну честное слово, какой еще должен быть компромат на действующего президента России, чтобы он проиграл выборы? Что он танки Америке продает? Выдает Украине тайны генерального штаба? Питается человечиной?

6. Я вас прошу.

7. Скорее наоборот, компроматом в глазах нынешних россиян на их президента могло бы послужить следующее заявление:

"Братья и сестры, ваш президент вовсе не такой сильный, коварный и вероломный человек, каким вы привыкли его считать. Нет, на самом деле он убежденный гуманист и пацифист. Он даже слышать не хотел о взрыве жилых домов в городах России, требовал немедленно пригласить норвежских спасателей для помощи экипажу подлодки "Курск", запрещал зачищать Чечню, убивать Немцова и аннексировать Крым. Все это было осуществлено только благодаря тому, что для принятия ответственных решений группе товарищей удавалось вводить президента в летаргический сон, а потом пробуждать и принуждать под страхом смерти к исполнению обязанностей лидера нации. Но так бесконечно продолжаться не может. Усыпляющие препараты все слабее действуют на президента, из-за чего задерживается вопрос о применении ядерного оружия против врагов России".

Да, такой компромат мог бы стоить президенту власти, но, судя по всему, нарыть его не удалось.

8. А на что же и впрямь рассчитывал Пригожин, понимая, что жизнь его под угрозой. А вот на народную любовь и рассчитывал. Понимал, что он со своими урками и кувалдой куда более импонирует народу, чем путинские чиновники, которые народу не импонируют вообще. Конечно, урка на зоне гораздо более симпатичен россиянину, чем депутат в Госдуме. И Пригожин это знал по себе.

Ну кто бы плакал по добропорядочному депутату? А про Стеньку русский народ песни слагает. Это чувствовал, например, Жириновский, и поэтому не без успеха корчил из себя настоящего хулигана, чем вызывал электоральные симпатии. А все же подлинным хулиганом он не был.

И вот появился хулиган настоящий и сразу же обрел любовь народа такую, которая никаким политическим узникам даже не снилась, хотя они, допустим, и ходили на Русские марши. В глазах народа они все равно политиканы.

И видимо, Пригожин рассчитывал на то, что президент его не тронет, опасаясь социального взрыва на почве всенародной любви к бывшему зеку с кувалдой, воплощающему народные чаянья.

И вот тут Пригожин чего-то не рассчитал, хотя Путин и впрямь открещивается от причастности к несчастному случаю, который произошел с Пригожиным. Он даже уже всенародно признался в своих симпатиях к покойному.

Посмотрим теперь, на кого правительство попытается повесить гибель всенародного любимца.

P. S. Автор осведомлен, что вопрос о жизни и смерти встал сейчас перед политическими аналитиками во всей полноте. Звучит он в общей форме так: действительно ли умер Пригожин и действительно ли жив Путин?

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter