Есть очень простое различие между активными сторонниками и противниками происходящего.

Те, кто решил присоединиться к имперской партии получают максимальное содействие, помощь, поддержку и одобрение со стороны власти. В том числе и такие пустяки, как гранты, прямое финансирование или же в крайнем случае весьма лояльное отношение к сбору пожертвований "в помощь" - неважно кому, а так же к распределению этих пожертвований.

Фактически золотой мост, где они в тренде, одобряемы и защищаемы. От того и бывает забавно слушать очередные стоны о тяжелой жизни, особенно, если автор обретается или в далеких тылах, или, что еще чаще, в московских приемных и телестудиях.

С другой стороны максимальное противодействие, ограничение и, конечно, никакой вольготной жизни и финансирования. Тут действует давняя уже истина - хочешь денег, смотри в сторону власти.

Фактически те, кто себя называет "патриотами", комфортно" плывут по течению, их оппоненты бредут против, даже не ветра, а урагана.

Каждый делает свой выбор, на забавно, что у ряда людей каждый принимаемый выбор, что в конце 80-х, что в 90-е, что сквозь череду знаковых поворотов двадцать первого столетия чудесным образом оставлял авторов на самой сытной и безопасной части политического стола. И всякий раз они оказывались, несмотря на кардинальные изгибы и извивы официальной риторики и идеологии "патриотами", а их оппоненты "негодяями и врагами отечества".

Потому и смотрят властные идеологи и функционеры, абсолютное большинство из которых успело поменять точку зрения несколько раз, в соответствии с актуальной "линией партии" на оставшихся, как на идиотов или опасных сумасшедших.

Все же очевидно, куда идти, что говорить, элементарный порядок действий, демонстрирующий "благонамеренность" - и за все это обычно причитается немалая награда.

Только очень странный человек в выборе между пышками и шишками решит предпочесть последние...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены