В приговоре Навальному главное не срок (он-то, понятно, "до конца Путина"), а режим. Навальный приговорен к содержанию в колонии особого режима. О том, что это такое, — почитайте на "Медиазоне". Если коротко, то за ненасильственные преступления к этому режиму вообще не приговаривают, это самые лютые условия для убийц и маньяков. Теперь Навальному придется сидеть среди них. Но он наверняка и с этим справится.

Этот срок — наказание за политическую деятельность, за смелость, за наглость выжить после отравления, за фильм о дворце Путина, за разговоры о царе в такой тональности, которую никто никогда в России себе не позволял. И еще это свидетельство путинской злобности, мелочности, садизма. И страха.

Хотелось бы, чтобы Навальный и Путин скорее поменялись местами. Конечно, на особом режиме должен сидеть человек, который узурпировал власть в России и развязал кровавую бойню в Украине, убил десятки тысяч украинских и российских граждан. А Навальный своим мужеством и своей несгибаемостью заслужил если не Кремль, то по крайне мере право бороться за власть в России на свободных и честных выборах. И я уверен, что на таких выборах он бы победил. И когда-нибудь, я надеюсь, еще победит.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены