Польша в последнее время все чаще попадает в информационную повестку, то в качестве потенциального объекта для ракетных ударов, то в качестве цели "туристических" визитов вагнеровцев, то в очередных президентских исторических изысканиях.

К чему такая активизация? Из рациональных соображений, если такой формат у нас еще возможен - в начале осени у поляков начинается выборный период и возможно путем давления, уколов и провокаций Кремль пытается спутать карты правящей в Польше коалиции или просто внести сумятицу, попытавшись заставить поляков переключиться на свои внутренние проблемы и выяснения отношений.

Памятуя стиль мышления кремлевских мудрецов такое предложение вполне могло родиться, оказаться красиво и хитро поданным наверх и быть принятым там вполне благосклонно.

Попытаться, причем в любимой стилистике непрямых спецопераций вывести из игры, хотя бы временно столь неприятного соседа - ничего невероятного здесь нет.

Отдельный вопрос, что специфика польского общества и общий, крайне негативный по отношению к Москве настрой могут вернуться из Варшавы неожиданными и жесткими ответами - но кто у нас о таком задумывается. Особенно, когда в очередной раз есть шанс хитрым и чудесным образом спутать неприятельские планы.

Если описанная логика верна, то к сентябрю вполне можно ждать обострений. особенно с учетом общей границы с поляками, как в Беларуси, так и в Калининграде.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены