Похоже, Крымский мост будет снова закрыт по крайней мере на некоторое время.
Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает теперь использовать маршрут через "освобожденные территории".
Про то, что в нескольких десятках километров от основной трассы через Запорожскую область идут бои благоразумно умолчал.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, прошу жителей и гостей полуострова воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы".

Пока сообщалось про проблемы с полотном автомобильного моста, состояние железнодорожной части неизвестно.
В любом случае, если удар пришелся по опорам, то необходима диагностика, как и в прошлый раз.
И в конструкции появилось слабое звено, риск повторных атак на которое увеличился. Как было и в случае херсонского моста.

К предложениям гостям Крыма пользоваться теперь "сухопутным коридором" - мосты на "освобожденных территориях" уже атаковывались, достаточно вспомнить взрыв на Чонгаре.

Так что нет никаких гарантий, что этот маршрут останется открытым и безопасным, особенно с учетом того, что он простреливается не только дальнобойными "Штормами", но и хаймарсами.

Ну и существует вероятность, что удары по керченскому мосту приурочили к активизации наступления - в таком случае в Запорожье станет совсем жарко.

И кстати, зерновая сделка очевидно обнулилась, но кого это теперь волнует? Главным вопросом сейчас станут паромы - хватит ли их для снабжения и для вывоза заехавших на полуостров на своих автомобилях отдыхающих. Впрочем ответ очевиден...

Уже пошли вбросы версий - одним из вариантов атаки называют морские беспилотники. Теоретически возможно, но маловероятно, в том числе и из-за достаточно небольшой, в десятки, максимум сотню кг мощности заряда, и из-за недостатка кинетической энергии при ударе.

Скорее все проще - напомню, что переданные Киеву крылатые ракеты "Storm Shadow" разрабатывались в том числе и для ударов по мостам, кстати не по полотну, а именно по опорам.

Впрочем при свете все прояснится, если действительно повреждены опоры и место удара высоко над водой, то явно вариант с морскими беспилотниками будет отметаться.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены