Северокорейский вариант, который в последнее время все чаще пророчат России - одна сторона с ужасом, другая со сладострастным ощущением окончательного грехопадения, мол посмотрите, к чему вы нас вынудили, нереален.

Хотя бы потому. что само появление Кореи Северной, как и ее южной соседки, на ранней стадии существования не сильно отличавшейся по жестокости и отвратности было результатом уникальной исторической ситуации. Когда к моменту освобождения на всем полуострове было всего несколько сотен человек с высшим, в основном техническим образованием, а серьезных диаспор за рубежом, сохраняющих историческое и культурное наследие, гуманитарное знание, не было.

А сам народ, с сознанием, прополотым двумя поколениями жизни под японцами, пытавшихся превратить корейцев в идеальную колонию, промышленную на севере, аграрную на юге - представлял из себя беспамятную и пластичную массу, готовую принять любую, навязанную экспериментатором форму.

Отсутствие памяти, отсутствие прошлого, отсутствие элит и социальных связей, уничтоженных как японцами, так и войной, которая несколько раз прошла по полуострову выжигая и сметая на своем пути все.
Делайте с нами, что угодно, только дайте плошку риса в день и идеологический каркас для сознания. Рис появился, идеология тоже - чучхе с одной стороны, национализм и госкапитализм с другой.
Все.

В России, при всей специфике и искаженности слишком много осталось в головах у населения, в том числе идей и воспоминаний о предыдущих жизнях и эпохах. И сама ситуация отличается хотя бы иными возможностями получать информацию. Это не значит, что у нас есть иммунитет - как видим, из общества тоже можно плести веревки и делать многие пакости, но не северокорейских масштабов.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены