Морис Палеолог, 28 февраля 1917 г.: "На какую ни стать точку зрения - политическую, умственную, нравственную, религиозную - русский представляет всегда парадоксальное явление чрезмерной покорности, соединенной с сильнейшим духом возмущения.
Мужик известен своим терпением и фатализмом, своим добродушием и пассивностью, он иногда поразительно прекрасен в своей кротости и покорности. Но вот он вдруг переходит к протесту и бунту. И тотчас его неистовство доводит его до ужасных преступлений и жестокой мести, до пароксизма преступности и дикости"

"Мужики" в 1917 г. - это примерно 80% населения России.  
1917 - 1921 годы подтвердили взгляд Палеолога. 
Но верен он - или нет?

Осталось ли всё это сейчас, после 70 лет директивного советского общества, после 30 лет - вспышки, жестокой, с многими жертвами вспышки свободы - и затем огосударствления?

Осталось ли - в "отрицательной демографии", в обществе, которое гораздо, в среднем, старше, чем 100 лет назад?

В любом случае, общество испытывает невероятные перегрузки, пытаясь вести "нормальную жизнь" в ненормальных условиях.

Его будут пытаться удерживать в рамках, будут пытаться мобилизовать, увеличивая внутреннее давление на каждого, и в то же время - поддерживая пластичность, расплывчатость , форточки, через которые будет выходить возмущение.

Но с годами, с накоплением потерь и издержек будущее наполняется неизвестностью, через которую еще придется проползти, как через минное поле. 

В нем будут точки крайне высокого давления, которые еще нужно пережить и обойти.

Только самые глубокие изменения общества (когда-нибудь) смогут заставить относиться к словам Палеолога или к подобным им, не как к пророчествам.

Яков Миркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены