Горящий коттедж Владимира Барданова. Фото: ТАСС
  • 31-03-2021 (07:16)

И вся королевская рать...

Блогосфера о штурме спецназом коттеджа в подмосковном поселке Новые Вешки

update: 31-03-2021 (11:02)

С утра и до вечера 30 марта продолжался штурм коттеджа в подмосковном поселке Новые Вешки (Мытищинский район). Оперативники явились к владельцу коттеджа Барданову (по предварительной информации — бывшему владельцу ЧОПов) проверить информацию о незаконном владении оружием. Он же заперся в коттедже и встретил их стрельбой. В ходе штурма владелец коттеджа погиб, а дом сгорел.

Роман Попков:

"Интересно. Один вооруженный преступник в Подмосковье сегодня весь день отбивался от всех этих хваленых спецназовцев Росгвардии и ФСБ, которые в итоге не смогли придумать ничего лучше сожжения дома при помощи гранатометов. Дагестанская тактика, то есть.

Один вооруженный человек держался целый день против кучи бронированных бойцов. Понятное дело, под пули лезть — это не безоружных людей на митингах по грязи волочь, не шокерами орудовать. Обыски у безобидных политических активистов — это они могут, тут они герои. Вломиться в пять утра, родителей перепугать, хамить, класть людей в трусах на пол. Это же не сложно.

По теме
НОВОСТИ

И да, государство "Российская Федерация" никогда не позволит своим гражданам иметь оружие, сами видите почему".

Александр Хоц:

"В бой идёт один старик.

Два сообщения, стоящие подряд, производят впечатление.

1 "В операции участвует спецназ Росгвардии СОБР "Рысь", СОБР "Булат" и ОМОН "Зубр"...

2 "Над домом, где скрывается стрелок, черный дым, слышны стрельба и взрывы. Сообщение о задержании было преждевременным, штурм продолжается..."

Это всё, что надо знать о "силовиках", которые несколько часов действуют против одного пенсионера.

Это вам не со стаканчиками воевать".

Телеграм-канал "Новая Эра / Новости":

"Во вторник утром сотрудники ФСБ и МВД попытались задержать хозяина дома Владимира Барданова по подозрению в незаконном обороте оружия. При попытке провести дома обыск он открыл стрельбу по силовикам, забаррикадировавшись в доме. СК РФ возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов... Другой источник сообщал ТАСС, что приставы разыскивали Владимира Барданова за долг по налогам в размере 150 тыс. рублей".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Целый день спецназ штурмует в Подмосковье и не может взять особняк авторитета из 90-х, торговца оружием Владимира Барданова. Все атаки он с успехом отбивал, ранил бойца спецназа. Дошло до того, что особняк просто спалили".

Анастасия Кириленко:

"Канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что стрельбу по росгвардейцам устроил "авторитет из 90-х", арсенал оружия у которого остался "с тех самых пор".

Кровь на улицах Москвы? Не может быть. Ведь это все осталось в 90-х, а В.В. Путин всех спас".

Егор Седов:

"Что касается вчерашнего подмосковного инцидента, то первый — он же и главный, он же, в общем, и единственный вопрос: а что там с животными из личного зоопарка стрелка Барданова? Толковой информации не вижу. РБК пишет, что "близлежащие дома сейчас эвакуировали, поэтому подъехать к зверинцу невозможно".

Человек, содержащий личный зверинец на участке, симпатий вызвать не может.

Те, кто очень смело разгоняет безоружных протестующих, а когда появляется настоящий преступник, становятся какими-то не очень похожими на бравых спецназовцев из кино, — тем более.

А животные — они всегда животные. К ним — никаких претензий.

Надеюсь, огонь на зверинец не перекинулся. Но что теперь со зверями будет?

P.S. Судя по РБК, все-таки животные живы.

"В администрации городского округа Мытищи рассказали РБК, что вопрос о дальнейшей судьбе животных не в компетенции администрации.

"Думаю, не администрация будет принимать окончательное решение, здесь все-таки надо многие стороны выслушать: откуда животные, в каком они состоянии", — сказали в пресс-службе округа.

Кроме того, там указали, что не знали о находившихся на территории животных, поскольку они находились на частной территории".

Телеграм-канал "Другой Ролдугин":

"Самое занятное в бездарном штурме спецназом торговавшего оружием преступника в подмосковном поселке Вешки в том, что это — ментовский поселок. Понятно, от кого чувак свои трофеи брал.

Вешки облюбовали экс-глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин (сейчас замдиректора ФСИН), начальник Главного управления собственной безопасности МВД Александр Макаров, экс-начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москва Андрей Пучков... Да что там, по данным "Другого Ролдугина", на заре поселка там пробовал себя в качестве дачника незабвенный Виктор Золотов (правда через пару лет, в 2001-м, он уступил свою фазенду тогда еще живому Роману Цепову).

И вот сегодня росгвардейцы этого Золотова, три дня назад во время своего профессионального праздника демонстрировавшие блестящие навыки на показательных учениях, показали, что в реальной жизни они могут только с безоружными женщинами на митингах воевать.

Это не вехи, это просто Вешки какие-то".

Эль Мюрид:

"Спецподразделения Росгвардии СОБР "Рысь", СОБР "Булат" и ОМОН "Зубр" после восьмичасового ожесточенного боя с 61-летним Владимиром Бардановым в поселке Вешки в Мытищах, наконец, одержали победу. Ну, как одержали. Просто дом сгорел, видимо, с владельцем. Гвардия применяла по дому гранатометы.

Чем-то это напомнило стрельбу на Лубянке. Тоже стрелок-одиночка. Правда, тогда спецназ ФСБ справился за час-полтора. Все ж таки элита".

Он же:

"Довольно удивительная и показательная реакция на вчерашнего мытищинского стрелка. Несмотря на то, что покойный был явно представителем почти исчезнувшей реликтовой группы населения из бывших авторитетных бизнесменов девяностых, занимавшийся откровенно криминальным бизнесом и по сей день, в основном комментарии людей носят сочувственный по отношению к нему характер. А девятичасовая осада силами спецназа комментируется скорее как низкий профессиональный уровень, причем достаточно злорадно.

По всей видимости, чисто психологически "силовики" воспринимаются среди основной массы населения как "они", и совершенно точно — не "мы". Отчуждение налицо".

Кирилл Шулика:

"Событие дня — штурм дома с каким-то стрелком, у которого судимость, частный зоопарк с хищниками и оружейная мастерская в доме.

Так вот стрелок 1960 года рождения. Не пенсионер еще, но рядом. И он в течение многих часов один отбивался от всего возможного спецназа Росгвардии. Той самой, которая воюет на митингах с женщинами и подростками, скручивает безоружных людей и распределяет по автозакам. Она для того и нужна. Не для того, чтобы бороться с опасными вооруженными преступниками.

Вешки, кстати, кто не знает, населены силовиками и приближенными".

Телеграм-канал Baza:

"Тело погибшего стрелка Барданова нашли среди руин его дома. На то, чтобы справиться с ним, у спецподразделений ушло почти 9 часов".

Телеграм-канал "Классический либерал / КЛ":

"Обратим внимание на беспомощность силовиков. Более 100 хорошо обученных и вооружённых людей, на которых государство тратит треть своего бюджета, целый день не могут взять одного пожилого мужчину. Вы готовы доверить им свою защиту? Задавайте этот вопрос каждому, кто будет рассказывать вам легенды о доблестных правоохранителях".

Леонид Лялин:

"Сопротивлялся росгвардейцам

вооруженный хулиган

боялись вдруг бумажный кинет

стакан".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter