Космос наш Фото: byacs - LiveJournal
  • 08-03-2021 (17:58)

"Мистика, страшилки, бредни": эксперт рассказал о новом телеканале Роскосмоса

update: 08-03-2021 (17:58)

Эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook прокомментировал запуск 4 марта Роскосмосом телеканала "Первый космический".

"Мистика, страшилки апокалипсиса, околонаучные бредни, сплетни и ненаучная фантастика. В принципе, ничего удивительного в этом нет", — так эксперт охарактеризовал содержание передач нового канала.

По его словам, отсутствие интересного контента в эфире телеканала обусловлено отсутствием у Роскосмоса достижений и нехваткой грамотных  профессионалов в пресс-службе, которые "и предмет знают, и могут его качественно и интересно преподнести".

"Можно было бы вести ежедневную передачу из ЦПК — как наши космонавты готовятся к будущим полетам. Но им такое и в голову не придет — а вдруг космонавты начнут жаловаться на низкую зарплату? Можно было бы ежедневно рассказывать и показывать, как модуль "Наука" готовится к запуску — но тогда нужно будет признать вранье Рогозина Путину о том, что модуль полетит в мае. Можно было бы регулярно рассказывать, как в Омске собирают "Ангару" — но тогда придется говорить, что ракету вместо Москвы теперь собирают в Омске, а потом везут в ту же Москву, прежде чем отправить в Плесецк. Можно было бы вести регулярные репортажи с Восточного, обходя щекотливый вопрос приостановки судом строительства старта для "Ангары". Можно было бы рассказывать о работах над "Орлом"/"Орленком", но там совсем кот наплакал", — написал Лукашевич.

НОВОСТИ
Новость дня

"Специалистов, которые смогли бы грамотно и интересно, на хорошем техническом уровне рассказать о проблемах, показав всю сложность работ — нет. Случайные люди не на своем месте — вот и приходится выдавать в эфир материал своего уровня понимания и развития — низкопробные околонаучные сплетни или псевдонаучную, извините, херню. Ранее Дмитрий Песков (читай — Владимир Путин) пообещал прорывы и сенсации — вот вам и сенсации. Осталась нераскрытой тема нацистских баз на обратной стороне Луны и съемки высадки „Аполлонов“ в павильонах Голливуда", — добавил он.

"Росбалт"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией