Эти слухи я впервые услышал ещё в марте-апреле 2011 года, когда невероятное цунами смело значительную часть побережья на северо-востоке Японии и вызвало столь же невероятную аварию на АЭС "Фукусима-1". Люди в Токио тогда советовали друг другу не попадать под дождь, который мог быть с бодрящей щитовидку добавкой изотопов йода, мы следили в интернете за быстрым повышением уровня радиоактивных веществ в водопроводной воде, а из города на юго-запад за сотни километров побежали некоторые иностранные посольства и представительства.

Именно тогда сначала один, а потом и другой японец из числа, что называется, осведомленных сказали мне, что император Акихито все же останется в своем дворце в Токио, над которым в 200 километрах к северо-востоку нависала атомная станция, где 12 - 15 марта взрывы водорода разнесли три энергоблока. И откуда в атмосферу повалили упомянутые выше изотопы йода, а также большие массивы более живучих изотопов цезия. Императора просили уехать, но он отказался, говорили тогда люди в Токио.

И вот сегодня все подтвердилось: коллеги из агентства Киодо со ссылкой на нескольких бывших чиновников канцелярии премьер-министра Японии сообщили, что правительство в те дни зондировало вопрос об эвакуации Акихито из города. Предполагалось вывезти его в старинный дворец в Киото, который до реформ второй половины XIX века считался столицей Японии. Это где-то 500 с лишним километров от Токио.

Предложение передали через высших чиновников двора и через них последовал ответ от императора: это невозможно, поскольку население Токио не эвакуируют. Правительство поняло и отвалило. А Акихито потом еще ездил на разрушенный северо-восток в свитере и курточке, подбадривал эвакуированных. Он покинул престол в прошлом году, теперь старается никак не привлекать к себе внимание. Японцы его здорово уважают.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены