Пикет у здания Центризбиркома. Фото: tarasov.pm / instagram
  • 10-09-2020 (22:14)

У здания ЦИК задержали депутатов Мосгордумы за акцию против трехдневного голосования

update: 11-09-2020 (11:04)

В Москве полицейские задержали депутатов Мосгордумы от КПРФ Павла Тарасова и Дмитрия Локтева, участвовавших в акции против трехдневного голосования. Об этом "МБХ медиа" сообщил сам Тарасов. Кроме депутатов полицейские задержали также еще двух человек.

Депутаты держали в руках плакаты с надписями "Трехдневный ЦИрК" и "Эллу Памфилову в отставку". Задержанные вместе с ними люди просто стояли рядом.

"Здесь в автобусе четверо [задержанных]. Может, еще кого-то задержали. Люди стояли без плакатов, их все равно забрали. Подошли толпой, полковник махнул, что "двух депутатов Госдумы оставляем, а остальных задерживаем". Без какой-либо аргументации. Потом я показал депутатское удостоверение, двое, которые меня вели, вернулись для уточнения у какого-то начальника своего, но им все равно сказали вести нас", — рассказал Тарасов.

Всех задержанных в итоге отпустили под обязательство о явке для составления протоколов по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка участия в митинге).

По теме
НОВОСТИ

15 июля Госдума сразу в двух чтениях поддержала поправку о трехдневных выборах. Уже 31 июля закон подписал президент.

Новый порядок позволяет вводить двух- или трехдневное голосование на выборах всех уровней, а также на референдумах. Решение о длительности голосования будет принимать каждый избирком в течение 10 дней после официальной публикации даты выборов. Новая процедура голосования также позволяет проводить выборы на придомовых территориях и в местах общего пользования, но не предусматривает досрочного голосования.

При подготовке законопроекта учитывался опыт, полученный на референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ, который проводился в конце июня — начале июля текущего года.

О том, что нововведение будет использоваться уже на региональных выборах в сентябре, глава ЦИК Элла Памфилова объявила 24 июля, хотя до этого в нижнем парламенте заверяли, что на предстоящие выборы законопроект распространяться не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия