Курорт святых Елены и Константина. Фото: oazis-tur.ru
  • 10-09-2020 (18:45)

Главы российских госкомпаний владеют апартаментами на подконтрольном группировке "ТИМ"курорте Болгарии

update: 11-09-2020 (09:16)

Топ-менеджеры "Роснефти", ВТБ, "Газпрома" и семья главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова владеют апартаментами на черноморском курорте в Болгарии. Его контролирует местная группа "ТИМ", которую в американских дипломатических депешах называли крупнейшей "криминальной организацией". Об этом говорится в совместном расследовании изданий "Важные истории", The Moscow Times и болгарского центра журналистских расследований Bird.

Речь идет о курорте Святых Константина и Елены, расположенном рядом с портовым городом Варна. Согласно данным реестра недвижимости Болгарии, россияне владеют 25 из 28 апартаментов площадью от 100 квадратных метров в элитном жилом комплексе рядом с отелем "Эстрее Палас".

В расследовании говорится, что апартаменты приобрели более 15 семей из России, в том числе топ-менеджеры крупнейших госкомпаний и их родственники. По данным изданий, среди владельцев — бывшая жена и сын главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, зампредправления ВТБ Валерий Лукьяненко, президент "РН Менеджмент" (входит в "Роснефть") Юлиан Левин, дочери и супруга бывшего главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, жена главы Ростехнадзора Алексея Алешина, а также бывший руководитель информационной службы "Газпрома" Александр Беспалов.

Одна из самых эксклюзивных квартир площадью более 200 квадратных метров, а также бассейн и терраса на крыше площадью более 300 квадратных метров принадлежит сыну Чемезова — Александру. Как утверждается в расследовании, стоимость его апартаментов на момент покупки составляла примерно 6 млн рублей.

По теме
НОВОСТИ

Бывший сотрудник КГБ Болгарии Атанас Карагеоргиев связан с Чемезовым и другими представителями элиты с конца 90-х годов, когда он был директором компании "Бултрак", которая поставляла в Болгарию тракторы Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). Чемезов, который в 2007 году был гендиректором ФГУП "Рособоронэкспорт" (с 2011 года он возглавляет совет директоров компании), выдавал разрешение на экспорт тракторов двойного назначения.

Журналистам Карагеоргиев подтвердил, что Чемезовым действительно принадлежат несколько апартаментов в "Эстрее Палас". По его словам, несмотря на то, что они перестали приезжать на курорт после попадания Чемезова под санкции Евросоюза, они продолжают платить за поддержание резиденций в хорошем состоянии. "Для него это не инвестиция. Они инвестируют в гораздо больших объемах", — заявил он о покупках главы госкомпании.

С 2009 года курорт Святых Константина и Елены принадлежит компании "ТИМ", которую авторы расследования связывают с криминальной группировкой. В материале утверждается, что группировка появилась в 1993 году. По данным изданий, ее лидеры — бывшие болгарские морпехи из элитного спецподразделения Тихомир Иванов, Иво Каменов и Марин Митев. Позже они зарегистрировали компанию "ТИМ", названную так по первым буквам их имен.

В депешах американских дипломатов, опубликованных WikiLeaks, структура "ТИМ" называется "организованной преступной группировкой", которая занимается похищением людей, вымогательством, сутенерством, игорным бизнесом, наркотрафиком и угоном автомобилей. Представители "ТИМ" отвергали эту информацию.

По словам Карагеоргиева, хотя апарт-комплекс находится на территории, принадлежащей группе "ТИМ", он независим от них. Тем не менее предприниматель регулярно платит группе "больше, чем налог на прибыль" за инфраструктуру, говорится в расследовании.

В материале также указано, что после того, как российские функционеры обосновались на черноморском побережье, группа "ТИМ" начала интересоваться российским активами, и в 2008 году правительство Татарстана передало ей половину государственной авиакомпании "Татарстан" и местного аэропорта через компанию "Химимпорт". В 2012 году Татарстан прекратил сотрудничество со своей бывшей компанией, а еще через два года компания обанкротилась. На сегодня "Химимпорт" продолжает присутствовать на российском рынке в компаниях, связанных с российской элитой: владеет небольшим "ИК Банком" (бывший "Татинвестбанк") и страховой компанией "Армеец" (бывшая СК "Итиль"), которая входит в топ-5 страховых компаний Татарстана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия