Общенациональный марш за свободу Беларуси, 16.08.2020. Фото: Радио Свобода
  • 17-08-2020 (11:32)

Океан свободных людей

Блогосфера о политических манифестациях и ситуации в Беларуси

update: 17-08-2020 (12:16)

Две акции прошли в Беларуси 16 августа. На одну (только в Минске) были собраны несколько тысяч сторонников Лукашенко, на митинге выступил и он сам. Вторая акция оказалась самой крупной манифестацией в истории страны: в Минске на Общенациональный марш за свободу вышло несколько сотен тысяч человек, при этом акция проводилась во всех городах, присоединились и села. 17 августа начинается общенациональная забастовка протеста.

Евгений Костюхин:

"Только что Тихановская выпустила обращение к нации, где фактически объявила себя президентом РБ и призвала всех граждан поддержать ее. Кроме того, она отдельно обратилась к милиции и спецслужбам с призывом: Прекратите репрессии и переходите на нашу сторону.
И что тут сразу началось в сети! Да кто она такая? Да у нее же нет программы, она просто домохозяйка и как вообще можно ей быть президентом! Типа вот мы, крутые хозяйственники (Лукашенко и Путин) — это да. А кто она такая?
Это известный прием всех провалившихся политиков, которые не хотят уходить. Которые за всю свою деятельность ни разу так по-настоящему не отчитались перед своим народом (особый привет Путину, этому профессиональному пустобрёху).

С сегодняшнего дня в Белоруссии объявлена бессрочная общенациональная забастовка. Одна из главных задач — заставить местные власти перейти на сторону оппозиции. Если эта задача будеи выполнена, то у Лукашенко не будет никаких шансов удержать власть. Сколько бы он ни выступал на митингах".

По теме
НОВОСТИ

Павел Кирилёнок:

"Лукашенко прилетел на вертолёте выступить перед рабочими одного из минских заводов. Несмотря на тщательную фильтровку рабочих, был освистан и заруган.

Цитаты.

"Никогда вы от меня не дождётесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Повторных выборов не будет".

"Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет".

Сразу после окончания разговора в Минске стал отключаться интернет. Мирная фаза закончилась, кажется..."

Егор Седов:

"Уже доводилось говорить: честно собранные митинг и контрмитинг могут являться показателями. Люди, ходящие на митинги, живут не в безвоздушном пространстве, поэтому такие вот акции — это чрезвычайные и полномочные посольства групп общества.
Но — это в случае честности митингов. Как только появляется хотя бы тень административного ресурса, всё — митинг с административным ресурсом полностью обнуляется.
И вот это — огромная ошибка "Болотной революции": не "загоны— шарики", а то, что о Поклонке (провластной контракции) не было сказано сразу же: "Сколько там было человек? Больше или меньше? На Поклонке было ноль человек! Вот свидетельства админресурса, вот свидетельства массовки..."
А вот был ли лукашистский митинг с админресурсом? Ну, автобусы-то использовали, как минимум. Вряд ли участники лукашистского митинга за дорогу сами платили.
Так что теперь есть вопрос: а имеются ли у Луки хотя бы 3%?"

Он же:

"Почему из официального митинга в Минске не был устроен "чаушесинг"? (Как многие помнят, в Бухаресте-1989 с этого свержение диктатуры и началось.)
Возможно, там действительно были искренние сторонники Луки. Но я все же думаю, что дело — в численности. Слишком небольшой митинг у Луки получился. Чаушеску-то уж постарался так постарался, согнал всех, кого мог — ну и получил.
И еще. Судя по выступлению Луки на митинге, никакие политтехнологи и их мудреные политтехнологии значения не имеют. Он не станет прислушиваться к советам. Сам-сам, только сам поведет себя же к краху.

А вот Колю искренне жаль. Кажется, мальчишка не хуже других беларусов знает, что такое "жить при тирании". Похоже на средневековый Сиам: социальная дистанция от правителя до наследника больше, чем от наследника до раба...
Но беларусы — народ добрый, а Коля, кажется, ничего такого не натворил. Главное, чтобы в президенты не пошел лет через -цать, как Пак Кын Хе, дочь южнокорейского диктатора. У нее все закончилось очень скверно — посадкой..."

Кирилл Шулика:

"Александр Лукашенко на митинге сторонников:

"Надо было остановить протестующих, если бы не остановили, вас бы здесь не было! Вы, как всегда, горбатились бы перед ними, а они бы делили и рвали страну".

И ведь очевидно, что Лукашенко пытался натравить своих сторонников на противников и устроить гражданскую рознь. Но у него не получилось... Никто не собирается нападать на оппозицию. Люди так же, как и приехали, сели в автобусы и уехали назад. Иначе было бы жалко сторонников Лукашенко".

Он же:

"Если вы заметите, у Лукашенко повадки такого семейного тирана. И Колю у матери он забрал, чтобы тот ему прислуживал".

Янне Лаиминга:

"На митинг в "поддержку Лукашенко" пришли его сторонники, переодетые работники милиции. ОМОН, МЧС, ВВ, привезли бюджетников из разных городов Беларуси, возможно, принудив участвовать. Все ждали адекватного выступления Лукашенко. Но оно оказалось крайне опасным для Беларуси и её народа: Лукашенко горячо, зло, от слова к слову, сеял ненависть между своими сторонниками и противниками, не примирив их, а только расколов ОКОНЧАТЕЛЬНО общество, добавив огня для разжигания гражданской войны в стране.

"Загубите меня — это будет началом вашего конца".
"Беларусь погибнет как государство, если согласится на новые выборы президента".
"Граждане страны способны сами себя защитить от протестующих".
"Беларусь не должна стать отхожим местом для Европы".
"Не я породил жестокость милиции и ОМОНа на улицах, а оппозиция".
"На улицах митинговали уголовники, отморозки, наркоманы и обкуренные".
"Если бы мы не разгоняли митинги, они бы вас покалечили и убили ваши семьи".
"Переизберёте меня — погубите себя".

Разве это слова лидера, который хочет мира стране?
Нет! Это слова человека, уже готового к войне и бойне в своей стране".

Андрей Илларионов:

"Митинг лукашистов и Общенациональный марш за свободу. Минск, 16.08.2020

Митинг лукашистов:

Общенациональный марш за свободу

Иван Тютрин:

"Фотографии с протестных митингов из Минска, Бреста и Гродно. Близки беларусы к победе, надеюсь, смогут дожать гадёныша".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Везде, где ходят люди с бело-красно-белым (а это все центральные проспекты), стоит free вода в бутылях. Жарко сегодня, вот и вода. Здесь взаимопомощь и саморганизация. И да, чисто, мусора не разбрасывают".

Павел Кирилёнок:

"Проходит самая массовая манифестация в истории Беларуси.

В центре Минска настоящее людское море — по данным прессы, не менее 200-300 тысяч человек.

В Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске — десятки тысяч людей на улицах. В райцентрах — тысячи.

Кажется, нет ни одной деревни, где бы люди не вышли на улицы сегодня.

Я, честно говоря, думал, на такое только каталонцы способны — а оказывается, беларусы ничем не хуже..."

Валерий Федотов:

"Какие 3%!
Накануне "голосования" пригожинские боты изо всех сил призывали поддержать Лукашенко под тем предлогом, что альтернатива ему — потеря независимости. Возможно, кто-то на это купился. Но после того, как Лукашенко сам попросил Путина ввести войска, он потерял даже поддержку этих обманутых. Сейчас на его стороне остался один только Коля".

Никита Ульященков:

"У меня вопрос. Ко всем говорившим про "экстремиста", погибшего от якобы взорвавшегося в его руках "неустановленного взрывного устройства". И рассуждавшим на тему "обратки" при нападениях на силовиков, дескать, сами виноваты, проявили агрессию — получили в ответ.
После видео, на котором видно, что его, с поднятыми пустыми (!) руками, хладнокровно расстреляли силовики, то есть свидетельства того, что пресс-служба МВД Беларуси откровенно лжёт. И после многочисленных свидетельств ничем не мотивированных жестоких массовых избиений задержанных на улицах, в автозаках и СИЗО, вы не поменяли своего мнения и по-прежнему считаете, что запредельная жестокость белорусских силовиков была "обраткой", а не осознанным актом массового устрашения, то есть государственным террором?

UPD
Вам не стало стыдно за то, что вы называли хладнокровно расстрелянного человека с поднятыми руками экстремистом и осуждали людей, приносящих на место его гибели цветы?
Ни капельки?"

Александр Фельдман:

"Рудники Беларуськалия практически целиком стоят.

Все рудники вышли, Реммонтажстрой и Калийспецтранс (дочерние) тоже в теме. Шахтёры пишут, что руды фабрикам осталось на 8 часов работы, новую руду не дают".

Игорь Эйдман:

"В середине нулевых был популярен термин "лукашезация России". Действительно, всё свое правление Путин вел Россию по пути лукашенковской Беларуси. С некоторым временным лагом беларусская политическая динамика повторялась в российских условиях. Обе страны с небольшой дистанцией во времени пришли вначале к авторитаризму, а потом к настоящей фашистской диктатуре. Теперь в Беларуси народ восстал, Лукашенко — хана. Путину приготовиться".

Леонид Лялин:

"Я хочу как в Минске и я хочу как в Гродно,
Собрались сто тысяч и идут свободно,
Я хочу как в Бресте и как в Могилеве,
Чтоб кругом порядок, все на честном слове

Я хочу как в Витебске и как в Молодечно,
Ни один диктатор чтоб не правил вечно,
Я хочу, чтоб знали — выходи не трусь!
Настало наше время, Жыве Беларусь!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter