Фото: TUT.BY
  • 16-08-2020 (15:00)

В центр Минска согнали сторонников Лукашенко

update: 16-08-2020 (21:29)

На площади Независимости в Минске сегодня, 16 августа, проходит митинг сторонников Александра Лукашенко, объявившего о своей победе на выборах президента 9 августа. Он начался с задержкой больше чем на час.

По оценкам корреспондентов "МБХ Медиа" и Onliner на площади присутствует около 1,5 тысяч человек, РИА "Новости" пишет об около 2000 человек. Собравшиеся скандирует "Я, мы, он, она — вместе дружная страна!", "За Батьку", " За Лукашенко".

Как сообщает TUT.by, людей на площадь подвозят автобусами из регионов. Они приходят организованными группами по 30-40 человек, пишет издание. При этом этих демонстрантов не досматривают при входе, когда как одиночек проверяют довольно тщательно, отмечает  TUT.by.

По теме
НОВОСТИ

Издание сообщило также, что на Центральный железнодорожный вокзал Минска в 11:20 из Витебска приехал поезд из семи вагонов, которого нет в расписании. Из поезда вышли примерно 50 человек. Те, которые согласились поговорить с журналистами, сказали, что работают в БелЖД и приехали на митинг в поддержку Александра Лукашенко.

"А зимой что жрать будем, если все работать перестанут? Сколько техники сейчас стоит в полях. Все это проходим в 1990-х годах", — приводит издание слова одного из них.

Информацию о централизованном приводе протестующих подтвердил также корреспондент "Еврорадио". 

Накануне читатели TUT.by из разных регионов страны жаловались, что их принуждают поехать в столицу. Некоторым удалось отказаться по тем или иным причинам, а некоторым — нет, потому что грозили увольнением, потерей места в общежитии.

На мероприятии Лукашенко вышел к его участникам и заявил, что Беларусь погибнет как государство, если согласится провести повторные выборы. По его словам, стране "предлагают солдат НАТО — чернокожих, желторотых и белобрысых".

На том же месте, на площади Независимости в 14:00 был объявлен сбор участников марша "За свободу" против результатов президентских выборов. Его участники требуют отставки Александра Лукашенко и признания президентом оппозиционного кандидата Светланы Тихановской (по версии ЦИК, ее результат — 10,1%, у действующего президента — 80,1%). Однако площадь оцепли, ее "обороняют" сотрудники силовых структур и спецтехника.

На оппозиционном марше, передает "МБХ медиа", собралось уже около 60 тысяч человек. По плану, участники пройдут по маршруту от проспекта Независимости к стеле "Минск — город-герой".

Также протестующие обсуждают в соцсетях возможность организации другой массовой акции — "цепи солидарности" с участием не только белорусов, но и жителей соседних стран. Лукашенко накануне призвал правоохранителей не допустить такого развития событий.

"Интересная появилась информация сегодня к утру о том, что они хотят выстроить "ланцуг" от Вильнюса до Киева. То есть цепь неравнодушных. Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях. Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек. Поручаю министерству обороны, МВД и КГБ, а также генеральному прокурору осуществить оценку, категорически не допустить подобных действий",— заявил Александр Лукашенко (цитата по БелТА).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных