Японцы - люди невероятно обстоятельные и чувствительные к деталям, в данном случае применительно к неведомой для них Белоруссии. О событиях там сейчас сообщается довольно подробно, а японское информационное агентство Киодо взялось даже рассказать о том, как жители этой загадочной страны именуют своего президента Александра Лукашенко.

Кто-то называет его "отец нации" - так японцы перевели невероятное слово "бацька". А другие, с изумлением пишут журналисты, призывают "прогнать таракана", что вроде бы совершенно непонятно.

Но японцы разъяснили, что белорусы и русские знают общую для них детскую историю про Тараканище, который, мол, обманом и угрозами захватил господство в царстве зверей. Но потом вдруг прилетела маленькая птичка и легко склевала властелина. Так его господство и закончилось, многозначительно завершило рассказ агентство.

Кстати, МИД Японии сегодня в достаточно твердых выражениях призвал Минск не прибегать к насилию на улицах. Есть ощущение, что японцы готовы присоединиться к какому-нибудь общему документу на этот счёт.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены