Эмблема борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Фото: spid.ru
  • 19-06-2020 (14:45)

Новосибирцам с ВИЧ не выдают имеющийся на складе препарат из-за Минторга

update: 19-06-2020 (15:01)

Министерство здравоохранения Новосибирской области прокомментировало перебои с лекарствами от ВИЧ. Один из препаратов, входящий в схему лечения более тысячи пациентов, есть на складе, но его запретили выдавать по приказу Министерства здравоохранения России, написала 19 июня Тайга.инфо.

По данным областного минздрава, на складе ГКУ "Новосибоблфарм"

есть 7226 упаковок лекарственного препарата с торговым наименованием "Ритонавир". Однако Минздрав РФ приказом от 18 мая 2020 года приостановил медицинское применение препарата. Основанием стало письмо Министерства торговли РФ,

возможно, связанное с тем, что Россия выпускает аналог препарата.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "Ритонавир" входит в схему антиретровирусной терапии для людей с ВИЧ. Схема включает в себя несколько препаратов, которые препятствуют развитию ВИЧ-инфекции. Схемы лечения подбираются индивидуально из ограниченной комбинации препаратов, чтобы не допустить снижения иммунитета, а также уменьшить или исключить нежелательные побочные действия лекарств. ВИЧ-терапия бесплатна для граждан России, вставших на учет в региональные Центры СПИД.

"Ритонавир" включен в комплексные схемы 1389 ВИЧ-положительных новосибирцев. Теперь его вынуждены заменять другими препаратами, что не всегда подходит пациентам.

Основанием для такого решения Минздрава служит информационное письмо Минпромторга. Применение лекарственных препаратов приостановлено с 30 апреля 2020 года до представления информации о возможности возобновления применения. Причины такого решения Минпромторга в отношении препаратов в документе не указаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией