Российский Верховный Саламандр наградил северокорейского Верховного Саламандра медалью к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. За большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан.

Можно, конечно, поговорить о том, что это очередной экстравагантный дипломатический демарш, предпринятый назло проклятому Западу. Не хотите поклониться мне как спасителю и вождю цивилизованного человечества, забыть преступления сталинского режима, совершенные в ходе войны и после, принять мой миф о Второй мировой войне – я найду себе других друзей. Нецивилизованных. От которых вас в дрожь бросает. Можно констатировать, что внешней политикой Кремля движут мелочные детские обиды, и это превращает державу российскую в пугало огородное.

Но какие бы мелочные детские обиды не подогревали внешнюю политику путинской шайки, этой политике нельзя отказать в целеустремленности и последовательности. Очередная выходка Путина лишь еще раз показала, что страна-концлагерь с дикарским культом вождя-тирана является для него "социально близкой".

Путин последовательно поддерживает и защищает самые одиозные режимы-изгои. Самые изуверские и людоедские.

И делает он это не просто назло Западу. Не просто от мелочной детской обиды. Он защищает их право быть людоедами. Он утверждает "нормальность" людоедства.

Он стремится легитимизировать людоедство в современном мире. И если бы сегодня существовали режимы Пол Пота, Иди Амина, Жана Бокассы, он бы и их "суверенитет" защищал от "западного глобализма".

Не надейтесь, что Путина можно побудить отказаться от этой политики, оказывая ему внешние знаки почтения, пытаясь интегрировать его в "приличное общество". Путинский режим, основанный на лжи, беззаконии и бесправии, может выжить, лишь разрушив выработанные современной цивилизацией представления о допустимом и недопустимом. Утвердив допустимость режимов Кима, Асада, Хоменеи, Мадуро, Пол Пота, Амина, Бокассы. И он будет последовательно подрывать ту часть современного мира, которая основывается на признании подобных режимов недопустимыми.

Между цивилизацией и путинским режимом невозможен компромисс, невозможно примирение. Либо будет сокрушен путинский режим, либо будет разрушена цивилизация. И чтобы выстоять, цивилизация должна поставить путинский режим за грань допустимого.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены