Штатный холуй уголовного режима Путина, председатель комитета по законодательству "Собрания по одобрению сексуальных домогательств зайчутки Слуцкого" (в просторечии именуемого Госдурой) Павел Крашенинников заявил в эфире Первого канала, что "ситуация с пандемией короновируса показала практическую ценность поправок к Конституции".

Первая мысль, которая приходит в голову – деградация обслуги Кремля окончательно превратила ее в огородное пугало, готовое в лизоблюдском экстазе нести любую ахинею. Ведь нужно обладать поистине русскомирской фантазией, чтобы узреть практическую пользу в борьбе с эпидемией, например, в закреплении запрета говорить правду о преступлениях, совершенных российским государством в ходе войн (в том числе и откровенно захватнических), которые это государство вело. Или в упоминании некоего бога, веру в которого нам якобы передали предки. Тем более, что из Кремля нам вроде говорят, что пресловутые "поправки" еще не вступили в силу. Как же они могли помочь борьбе с эпидемией?

Однако можно вспомнить, что сторонники и приспешники путинского режима часто увязывают эффективность государства в борьбе с чрезвычайными ситуациями с тем, насколько власть способна действовать в обход закона, без оглядки на правовые формальности. И с этой точки зрения, как сами "поправки", закрепляющие в Конституции антиправовые, фашистские принципы, так и абсолютно беззаконная "процедура" их принятия действительно дают всей "вертикали власти", вплоть до самого мелкого полицейского начальника, недвусмысленный сигнал: вы можете и должны действовать точно также. Попирать любой закон, как вам удобно. Ваши руки развязаны.

И в этом смысле "поправки" действительно уже "работают". Действия властей сверху донизу в борьбе с эпидемией являют собой эпическую картину попрания законности и права. Вот только эффективность власти, не стесненной правовыми ограничениями, является мифом. "Власть с развязанными руками" демонстрирует лишь разболтанность, безалаберность, идиотизм и беспомощность в достижении реальных общественно полезных результатов.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены