17:39 "Российские железные дороги" (РЖД) приостановили сообщение с Республикой Беларусь и Калининградской областью, сообщается на сайте компании.

16:58 Премьер-министр Михаил Мишустин дал министерствам очередные поручения в связи с ситуацией с коронавирусом COVID-19 по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

16:53 154 сотрудника Государственного департамента США по всему миру заразились COVID-19, более 3500 американских дипломатов и технического персонала посольств находятся под наблюдением в связи с подозрением на коронавирус, трое умерли. 

16:37 Жителей Белгородской области начали штрафовать за передвижение на личном авто.

13:50 В России за последние сутки зарегистрировано 658 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в 14 регионах, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Накануне прирост составил 582 человека. Общее число заразившихся достигло 5389.

За сутки умерли 2 человека, общее число погибших достигло 45. Выздоровели за прошедший день 22 человека, всего — 355.

Регионы с новыми случаями заражения: Москва — 536; Московская область — 45; Нижегородская область — 22; Санкт-Петербург — 20; Тульская область — 10; Ленинградская область — 10; Красноярский край — 4; Ханты-Мансийский АО — 3; Республика Крым — 2; Камчатский край — 2; Ярославская область — 1; Челябинская область — 1; Хабаровский край — 1; Новосибирская область — 1.

13:45 Республика Алтай остановила авиасообщение с Москвой на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

"С 1 апреля рейсы приостановила авиакомпания "Победа", с сегодняшнего дня отменены рейсы S7. Таким образом, авиасообщение между Республикой Алтай и Москвой полностью приостановлено с целью профилактики коронавирусной инфекции",— сказал глава региона Олег Хорохордин.

13:36 Главный врач московской больницы в Коммунарке, куда привозят пациентов с коронавирусом COVID-19, Денис Проценко рассказал о среднем возрасте больных. По его словам, средний возраст оказался ниже, чем предполагали врачи.

13:18 Депутат Мосгордумы Евгений Ступин (КПРФ) заразился коронавирусом COVID-19. Об этом он сам сообщил у себя в Facebook. Тест на коронавирус у депутата взяли 29 марта — когда он вызвал врача из-за высокой температуры.

11:03 Власти Камчатского края официально заявили о первых двух подтвержденных случаях заражения коронавирусом COVID-19. 

"Заболевшие граждане не покидали границы РФ, но выезжали за пределы Камчатского края. Оба они, как и люди, находившиеся с ними в контакте, помещены в отдельные боксы",— сообщили в правительстве. 

На 5 апреля в России было официально объявлено о 4731 случаях заболевания коронавирусом COVID-19 (в 78 регионах). Выздоровели уже 333 человека. Официально зарегистрировано 43 летальных исхода.

Наибольшее количество зараженных — в Москве (3357), Московской области (260) и Санкт-Петербурге (171).

За последние сутки (5 апреля) в России было зафиксировано 582 случая заболевания коронавирусом в 32 регионах.

Что касается общемировой статистики, то, по данным Worldometers, коронавирус распространился уже на 205 стран и территорий. В общей сложности было зафиксировано 1193862 случаев заболевания коронавирусом. Умерли 64?387 человек, выздоровели — 246110.

Наибольшее количество случаев коронавируса было зафиксировано в США (306 854), Испании (124 870), Италии (124 632), Германии (95 614), Франции (89 953) и Китае (81 639). Наибольшее количество умерших от коронавируса — в Италии (15 362), Испании (11 818), США (8350), Франции (7560), Великобритании (4313), Иране (3452) и Китае (3326).

20:21 Еще в двух больницах Коми объявлен карантин из-за коронавируса, следует из сообщения правительства региона. 

20:04 Против жительницы Нижневартовска, заразившейся коронавирусом, возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ч. 1 ст. 236 УК) из-за того, что она уехала из Москвы, не дождавшись результатов теста на COVID-19. Контактировавших с женщиной 25 человек изолировали. Ей самой грозит до двух лет лишения свободы.

19:51 Ленинский районный суд Оренбурга арестовал на семь суток местного жителя за повторное нарушение "режима самоизоляции". Об этом сообщает пресс-служба суда. Ему вменили неповиновение полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Мужчина признал вину, но просил назначить ему штраф.

19:27 Основные строительные и монтажные работы в инфекционном центре в Новой Москве закончены, рассказал мэр Сергей Собянин. На объекте начались отделочные работы. Продолжается обустройство коммуникаций, кислородной станции, очистных сооружений. Мэр отметил, что на стройке вдвое увеличили число рабочих, теперь там трудятся более 10 тысяч человек.

Новая больница строится в поселении Вороновское с середины марта, завершить работы планировалось в течение месяца.

19:17 Власти взяли тайм-аут на 2 дня по вывозу россиян из-за рубежа, чтобы четко представлять, кто, в каком количестве и куда прилетит, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает "Интерфакс".

Не смогли идентифицировать 13 660 человек из 26 тысяч, которые должны были вернуться в Россию: непонятно, куда они полетят дальше, добавила она. По словам Голиковой, сейчас очень важно не получить еще одну волну заболевания коронавирусом в России, но "мы своих не бросаем". В понедельник, 6 апреля, будет создан график возвращения россиян из-за рубежа. 

17:50 Вице-президент "Барселоны" заразился коронавирусной инфекцией, сообщают ESPN, Sport.es и Mundo Deportivo57-летний Жорди Кардонер проходит лечение домашних условиях. Болезнь проходит без осложнений. Кардонер стал третьим  из сотрудников каталонского клуба, заразившимся COVID-19.

17:28 В Сыктывкаре закрыли все мировые суды после того, как у пристава обнаружили коронавирус, пишет "Новая газета". Дело в том, что все 12 судебных участков города расположены в одном здании. Теперь судей отправили на карантин до 12 апреля. До этого, сообщает издание, мировые судьи работали в обычном режиме, рассматривая административные дела, в том числе очно.

17:11 15 тысяч добровольцев привлекут для оказания адресной помощи пожилым людям. Правительство выделило на это из резервного фонда более 242 млн рублей. Планируется, что во всех субъектах Российской Федерации будут работать оперативные штабы помощи гражданам. Согласно документу, средства на финансирование деятельности "Волонтеров-медиков" получит Росмолодежь. Ей также поручено проконтролировать целевое и эффективное использование выделенных средств и отчитаться до 1 февраля 2021 года, говорится в справке к распоряжению премьера РФ Михаила Мишустина.

17:03 Запрет на движение транспорта и пешеходов в ночное время в Чечне нельзя называть комендантским часом, написал в своем Instagram глава региона Рамзан Кадыров. По его словам, это ограничения необходимы для того, чтобы ночью можно было спокойно проводить дезинфекцию. Кроме того, Кадыров попросил жителей Чечни вернуться в республику из поездок до 5 апреля. "После этого въезд будет закрыт. Иначе разорвать звено в цепи распространения коронавируса невозможно", - напомнил он.

16:56 Минкомсвязи попросило интернет-компании и операторов связи с просьбой отключить автоматическое воспроизведение и ограничить качество видео на уровне 720 пикселей для мобильных приложений и 1080 пикселей для браузеров на время самоизоляции.

16:24 Власти Москвы готовы запустить "умную систему контроля" за передвижениями москвичей во время самоизоляции, если возникнет необходимость. Москвичам для выхода из дома понадобятся коды. Выгуливать собак и выносить мусор можно будет и без них. 

13:20 Певица Алиша Бет Мур, более известная под творческим псевдонимом Pink, сообщила о намерении пожертвовать 1 млн долларов в фонд помощи по борьбе с коронавирусом. Деньги в равных долях уйдут в фонд больницы при Темпльском университете в Филадельфии и в кризисный фонд мэра Лос-Анджелеса.

Исполнительница рассказала, что две недели назад обратилась к доктору с симптомами болезни. Она прошла тест на COVID-19 и он оказался положительным. Два дня назад, по словам певицы, повторные тесты показали отрицательный результат. Pink отметила, что в ходе течения болезни она оставалась дома с семьей и соблюдала рекомендации врача. Артистка также раскритиковала правительство за то, что не у всех есть доступ к тестам. Мур считает, что люди должны знать о состоянии своего здоровья, поэтому анализы должны быть бесплатными и доступными для всех.

11:20 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 3 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 972,3 тысяч человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились 1 119 109 человек, более 226 873 выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (277,7 тыс.). Италия находится на втором месте (119,8 тыс.), Испания — на третьем (119,1 тыс.), Германия (91,1 тыс.) — на четвертом. В Китае, где началась пандемия, числится 82,5 тысяч заразившихся.

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 58 955 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 14 681. По данным ВОЗ, в мире от вируса скончались более 50,3 тысяч человек.

За последние сутки в России подтверждены 582 случая новой коронавирусной инфекции. Таким образом, общее число случаев заражения достигло 4731, сообщает Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. 

Больше всего новых случаев заражения пришлось на Москву— 434 человек. В Подмосковье зарегистрировали 49 новых заболевших, в Санкт-Петербурге — 15. Всего новые случаи заражения зарегистрированы в 78 регионах. 

По официальной информации за сутки жертвами болезни стали 10 человек. 7 летальных случаев было зафиксировано в Москве, По одному в Костромской области и Приморском крае. Всего с начала эпидемии жертвами коронавируса стали 43 человека.

В Оперативном штабе отметили, что все пациенты, умершие от коронавируса, имели сопутствующие заболевания, среди которых — хронический бронхит, рак шейки матки, гипертония. Возраст погибших был от 53 до 80 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter