Судья. Фото с сайта www.last24.info
  • 04-03-2013 (17:06)

Рассмотрение дела экс-судьи, виновного в гибели людей, передано уже третьему судье

update: 18-03-2013 (14:10)

Судья Ульяновского областного суда Юрий Гвоздков, рассматривающий уголовное дело в отношении бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что привело к гибели двух человек, на заседании 4 марта неожиданно объявил, что дело передается другому судье. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора",

это будет уже третий состав суда.

Этот резонансный процесс начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, по месту происшествия, однако Сас добился передачи дела в областной суд. Гвоздков провел несколько судебных заседаний, допросил свидетелей, начал оглашение материалов дела, и вот теперь дело передано другому судье облсуда - Игорю Киргизову. По правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново.

Как отметил юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе "Агоры" интересы потерпевших, 28 февраля процесс шел по плану. Судья немного опоздал из-за заседания президиума областного суда и в 11:30 объявил перерыв до 13:00. Однако потом было объявлено, что заседание откладывается, так как судье стало плохо. И вот теперь оказалось, что дело передано другому судье. Предварительные слушания назначены на 11 марта. На вопрос, что случилось с судьей Гвоздковым, сотрудники суда не дают никаких разъяснений. По словам Глухова, потерпевшие, узнав о смене судьи, стали говорить, что «всех купили, со всеми договорились и Саса будут оправдывать». Адвокат заметил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

большинство свидетелей обвинения были допрошены в суде и дали показания, обличающие Саса в совершении преступления. Сейчас их всех будут заново вызывать в суд и вновь допрашивать.

Напомним, что внедорожник Валерия Саса в Ульяновске в ночь на 22 января 2011 года выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной ВАЗ-2112. В аварии погибли водитель и пассажирка "Жигулей", 23 и 24 лет, еще два пассажира ВАЗа были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал. После возбуждения дела 56-летний судья написал заявление о добровольной отставке, но был уволен по решению Квалификационной коллегии судей за дисциплинарный проступок. На суде выяснилось, что экс-судья предлагал следователю изменить информацию о ДТП, представив все как несчастный случай.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела